Управление международными проектами

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

За последние десятилетия управление проектами сформировалось как новая культура управленческой деятельности в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве разных стран. Проектный подход используется в государственных и частных компаниях, в малом и крупном бизнесе. Сейчас уже трудно назвать хотя бы один проект мирового значения или известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства управления проектами. В условиях постоянного усиления конкуренции особенно актуальными становятся готовность компании к непредвиденным поворотам событий и способность грамотных менеджеров предугадывать, планировать и управлять изменениями. Основной целью магистерской программы является подготовка востребованных специалистов в области управления международными проектами, способных конкурировать с зарубежными коллегами и вести успешную деятельность как в российских, так и в международных компаниях. Владение навыками управления проектами позволяет строить успешную карьеру в органах государственной власти, бизнес-структурах и международных корпорациях.
Профессия руководителя проектов высоко востребована во многих отраслях, в т.ч. в сфере информационных технологий, строительстве, финансах, страховании, фармацевтике, организации международных мероприятий и т.д.

Учебный процесс

Уникальная учебная программа дает возможность получить не только теоретические знания, связанные с методами управления проектами, но и приобрести практические навыки, необходимые для успешной работы как в российских, так и международных компаниях. Основная дисциплина «Управление международными проектами» позволяет изучить все аспекты управления проектами на основе стандарта PMBOK. Дисциплина «Agile Project Management» дает знания в области современных гибких методов управления проектами. В программу также входят такие дисциплины, как «Проектный анализ», «Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынков», «Информационные системы управления», «Управление контрактами», «Бизнес-инжиниринг», «Управление интернет-проектами», «Управление инновационными проектами», «Анализ проектных рисков», «Проектное финансирование» и др. В учебный процесс включен разбор кейсов, деловые игры и бизнес-симуляция на основе программного обеспечения SimulTrain. По окончании обучения магистр сможет оценить инвестиционную привлекательность проекта, разработать бизнес-план проекта, сформировать проектную команду, выбрать подходящую методологию управления проектом, подготовить контрактную документацию, выявить риски проектов и разработать мероприятия по их минимизации. Преподаватели программы — эксперты в области проектного управления, которые имеют опыт практической работы в российских и международных компаниях.
В процессе преподавания широко используются современные информационные технологии и программное обеспечение, например, Microsoft Project, Project Expert, «MySAP ERP» и др. Магистры программы ведут активную научную работу, участвуют в круглых столах и ежегодных конференциях молодых ученых.

Практика

В процессе обучения проводятся регулярные мастер-классы с опытными российскими и иностранными специалистами и ведущими экспертами в сфере управления проектами. Нашими постоянными партнерами являются компании SAP, SimulTrain, N-Gage Consulting, Промышленная палата Юнеско, Центр управления проектами в промышленности при Минпромторге РФ и др. Мастер-классы проходят в интерактивной форме, отрабатываются навыки управления проектными командами, человеческими и временными ресурсами, разработки стратегии и тактики реализации проекта. В ходе процесса обучения студенты создают команды для разработки собственных проектов: инновационных, инвестиционных, благотворительных, социальных, исследовательских, с которыми команды участвуют в ежегодном международном конкурсе SkyRocket, ежегодной студенческой олимпиаде по управлению проектами КВАЗАР и других конкурсах. На завершающем этапе обучения студенты проходят преддипломную практику. Основной базой практики является Центр управления проектами в промышленности при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Также наши студенты проходят практику в таких компаниях, как Goetz Partners, Совкомбанк, Renault и др. Практика дает возможность магистрам применить полученные знания в реальных условиях, себя и остаться в компании для дальнейшей работы.

Карьера

Менеджер проекта, руководитель проектов или Project manager — это специалист, отвечающий за успешное выполнение проекта. Эта должность налагает высокую ответственность на сотрудника компании, т.к. именно он управляет всеми процессами и ресурсами проекта, от него зависит конечный результат работ. Карьерный путь руководителя проекта всегда ведет в топ-менеджмент и в сторону проектов большего бюджета.
На сегодняшний день специализация «Управление международными проектами» относится к одной из самых востребованных. Выпускники программы могут занимать следующие должности: руководитель проекта (группы, отдела, центра по разработке и реализации проектов, бизнес-планов, программ развития); менеджер проекта; координатор проекта; менеджер по планированию проекта; член команды проектных менеджеров и др. Среди наших выпускников: А.И. Подкуйко — секретарь экспертного совета, заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию, В.Г. Ермолаев — один из руководителей Совкомбанка, С.В. Матюшок — генеральный директор Goetz Partners (Россия—Германия), В.В. Смоленская — эксперт в Сибур Дижитал, И.А. Петренко — эксперт аналитического центра Всемирного экономического форума.
Выпускники специализации «Управление международными проектами» имеют возможность продолжать обучение на программах аспирантуры экономического факультета РУДН.