Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 30% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

В оскароносном советском фильме «Москва слезам не верит» есть эпизод, в котором дочь главной героини рассуждает о том, как хорошо быть руководителем. Главный герой в исполнении легендарного российского актера Алексея Баталова не соглашается с ней и утверждает, что далеко не каждый хочет быть руководителем. Однако ему удается найти лишь один исторический пример в подтверждение своих слов.
Несомненно, решение вопроса «быть или не быть руководителем» остается за конкретным человеком. И если все же «быть или не быть» решается вами конкретно в пользу «быть», то эта программа – для вас!
Магистерская программа «Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности» направлена на подготовку лидеров-управленцев в различных сферах человеческой деятельности с углубленным знанием психологии, педагогики и менеджмента. Современный руководитель среднего и высшего звена не обходится без знаний в области управления личностью и коллективом, без педагогических основ взаимодействия с подчиненными и партнерами, без владения межличностной коммуникацией. Владение иностранным языком создает дополнительные преимущества в сфере расширения области взаимовыгодного сотрудничества на международном уровне. Обучающиеся овладевают всеми необходимыми компетенциями для осуществления успешной деятельности как в учреждениях образования, так и в других организациях. Грамотный руководитель всегда востребован.

Учебный процесс

В задачи обучения магистров-психологов входит не только подготовка специалистов, обладающих уникальными теоретическими знаниями в области психологии, педагогики и управления, но и формирование навыков практической работы в этих сферах. С первых дней обучения в магистратуре происходит интенсивное погружение в профессию. Студенты рассматривают механизмы психического развития человека, изучают закономерности поведения людей, включенных в те или иные социальные группы, приобретают умения и навыки в решении конфликтных ситуаций, изучают психологические основы управления организацией и другие аспекты организационно-управленческой деятельности.
Неотъемлемую часть магистерской программы составляет изучение методологии и освоение специальных методик научного исследования в области психологии и педагогики.
Соискателями могут стать не только бакалавры или специалисты в области психолого-педагогического образования и/или социальной педагогики, но и выпускники других специальностей в сфере социальных и гуманитарных наук.

Практика

Практика включает в себя предметные дискуссии, психолого-педагогические консилиумы, педагогические мастерские, деловые и организационно-деятельностные игры, обучающие тренинги, разбор ситуаций-кейсов, создание проектов, мастер-классы экспертов в области управленческой психологии, общение с потенциальными работодателями, участие в международных конференциях.
Формирование практических навыков и умений будущих магистров-психологов проходит в известных российских и зарубежных компаниях (ПАО «Мобильные Теле Системы», Корпоративный центр группы МТС, Start Education, ООО «Ким Эдженси» (Kim Agency), Международный аэропорт «Домодедово»); в банках и посольствах, в интернациональных культурных центрах, детских психологических центрах, фондах социальной защиты населения, школах и студиях иностранных языков (Школа EF English First), администрациях муниципальных управленческих организаций Москвы и Подмосковья (Муниципальное образование «Городской округ Мытищи»), других регионов РФ.

Карьера

Магистр-психолог может стать руководителем рекрутинговой компании, директором психологической службы, руководителем кадрового и/или туристического агентства, менеджером образовательных услуг (THEOREM – Образование будущего), социального фонда или организации (НОУ «Православный детский дом “Павлин”», Центр содействия семейному воспитанию «Доверие», Фонд социальной защиты населения «Замоскворечье», АНО Социально-психологический центр «Дом»), специалистом по работе с клиентами (Семейный развлекательный центр «Fan City», Детский клуб «Крошки-Ладошки»), психологом-консультантом (ООО «Агрофирма Русские травы»», ООО «Газпромэкспорт», ТОО «Прикаспийский Машиностроительный Комплекс»), преподавателем (Тунжэньский дошкольный педагогический колледж, Китай). Психолог-управленец – это успешная карьера в компаниях самой разной направленности, в научно-исследовательской, педагогической и других сферах деятельности.
Углубленные знания иностранного языка открывают безграничные возможности для магистров-психологов в сфере межкультурного общения и взаимодействия с деловыми партнерами по всему миру.