Генная и тканевая инженерия

Период обучения
2 Года

О профессии

Программа создана для выпускников бакалавриата и специалитета естественно-научных и медицинских направлений, обладающих знаниями и базовыми умениями в области молекулярной и клеточной биологии, биохимии и генетики. Анализ современных трендов в биологии выявил, что наиболее перспективными направлениями данной области являются: развитие персонализированной медицины, ксенотрансплантация тканей и органов для лечения раннее неизлечимых заболеваний, борьба с мировым голодом. Все они объединены технологией генного редактирования – смысловым ядром данной магистратуры. Выпускник программы сможет успешно реализовать себя не только в сфере биомедицины, но и в других научных направлениях, где основным методом является редактирование генов.

Учебный процесс

Концепция магистратуры базируется на двух основных ролях биоинженера: разработчик и исследователь. Деятельность разработчика направлена на получение известного результата, обладающего конкретными свойствами и характеристиками. В то же время исследователь действует в terra incognita и, используя имеющиеся методы и разработки, открывает новые фундаментальные знания (новые явления, механизмы). Это разделение легло в основу двух треков в рамках образовательной программы: исследователя и разработчика. Студенты этих двух треков будут объединяться при проектной деятельности и работать в команде. Диплом магистрантов будет представлять собой решение реальных биоинженерных задач, встроенных в исследовательскую или разработческую деятельность.

Практика

Биоинженерия в РУДН базируется на развитой научной инфраструктуре. В университете создан Научно-исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины, включающий более десяти лабораторий биомедицинского профиля, на базе которых будет проводиться практика магистрантов. В настоящий момент на базе НИИ МКМ реализуются крупные научные проекты в коллаборации с клиническими кафедрами медицинского института РУДН, федеральными клиническими центрами и институтами РАН. Практика магистрантов предусматривает разработку генетических и тканеинженерных конструкций, что позволит вовлечь обучающихся в решение реальных практических задач различного уровня сложности.

Карьера

Специалисты-биоинженеры востребованы как в России, так и за рубежом. Программа готовит выпускников, обладающих профессиональными компетенциями в области генной и тканевой инженерии. Магистры смогут реализовать себя в научно-исследовательских институтах и смогут заниматься исследовательской деятельностью на современном, высокотехнологичном уровне. Программа также ориентирована на фармацевтическую и биотехнологическую индустрию, нацеленную на развитие клеточных и генетических технологий, в том числе для решения задач импортозамещения. Факторами, определившими появление программы, являются острый дефицит кадров в биотехнологической индустрии, а также нехватка самих биотехнологических компаний в РФ и, следовательно, отечественной биотехнологической продукции. Две трети из предложенных вакансий по запросу “биоинженер” на сайтах-агрегаторах размещены именно биотехнологическими компаниями, что указывает на востребованность будущих выпускников.