Цифровая трансформация в управлении производством

Инженерная академия
Направление подготовки
Инноватика
Уровень обучения

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Контактное лицо:
старший научный сотрудник

О профессии

Программа готовит профессионалов в сфере организации инновационной деятельности промышленных предприятий. Выпускники программы – специалисты в области управления наукоемким производством, руководители инновационных проектов и инновационно-ориентированных производственных коллективов. Профессия сочетает в себе организационно-управленческую и инновационную деятельность. Профессионал в сфере цифровой трансформации в управлении производством занимается разработкой и применением передовых методов управления и технологического развития на современных промышленных предприятиях, обладает обширными знаниями и устойчивыми навыками в области инженерии, экономики, менеджмента, IT-технологий, умеет применять эти знания и навыки для эффективной организации инновационного производства.

Учебный процесс

Учебный процесс сочетает в себе теоретические и практические занятия, направленные на формирование профессиональных компетенций по управлению наукоемкими проектами и инновационному развитию промышленных предприятий. Студенты получают глубокие знания в области менеджмента, экономики, маркетинга, управления наукоемким производством, системного анализа, бизнес-планирования, компьютерного моделирования, информационных технологий, экономической безопасности. Образовательная программа имеет практико-ориентированный характер. Занятия проводятся с применением современных форматов и методик интерактивного обучения: кейсы, тренинги, мастер-классы, деловые игры, дискуссии. Студенты изучают иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации. Под руководством ведущих преподавателей студенты активно занимаются научной работой – участвуют в научно-практических конференциях, профессиональных олимпиадах и конкурсах, публикуют полученные результаты в высокорейтинговых научных журналах. Специфика программы заключается в универсальности подготовки студентов, в способности выпускников легко адаптироваться к смежным видам профессиональной деятельности, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Практика

Обучение по программе предполагает прохождение учебных и производственных практик. Базами практик являются профильные организации, ориентированные на инновационную деятельность, в первую очередь – ведущие предприятия и научные центры различных отраслей промышленности, такие как:
- Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха (ведущий научный центр в области лазерных технологий);
- Центр управления полетами АО «ЦНИИмаш» (базовый центр управления движением ракет-носителей и космических аппаратов на территории России);
- Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (ЮНИДО – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию).
Студенту предоставляется возможность прохождения индивидуальной практики на самостоятельно выбранном им профильном предприятии. В ходе прохождения практики студенты знакомятся с организацией и управлением промышленного производства, с современными инновационными технологиями, новейшими методами и средствами ведения научный исследований и промышленных разработок.

Карьера

Выпускники программы ориентированы на организационно-управленческую деятельность в инновационно-ориентированных структурах, прежде всего на наукоемких, высокотехнологичных промышленных предприятий. Наши выпускники успешно работают в инженерно-конструкторских, экономических, финансовых и аналитических подразделениях организаций различных отраслей и форм собственности, таких как ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Технологическая компания Шлюмберже», ПАО Акционерная компания «АЛРОСА», АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», АО «ЦНИИмаш». Гибкое формирование расписания занятий дает студентам возможность работать по профессии с первого года обучения без отрыва от учебы и без ущерба для качества образования.