Международный GR-менеджмент и публичная политика

Период обучения
2 Года

О профессии

GR-специалист (Government Relations) работает с органами государственной власти для достижения определенных целей негосударственной организации. Он занимается разработкой и реализацией стратегий взаимодействия с государственными структурами, а также вовлеченными в принятие государственных решений общественными объединениями и международными организациями. Кроме того, в его обязанности входит представление и продвижение интересов компании на различных уровнях власти, урегулирование конфликтов и решение сложных вопросов с государственными органами. Также GR-специалист может проводить исследования, анализировать отраслевое законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты, участвовать в разработке, реализации и оценке регуляторных инициатив.

Учебный процесс

Учебный процесс в течение двух лет осуществляется на базе Российского университета дружбы народов на русском (английском) языке. Интенсивная программа подготовки предполагает обязательное изучение теоретико-методологических и прикладных дисциплин. Первые три семестра ориентированы на научно-исследовательскую работу магистров, а также на интенсивный образовательный процесс в рамках читаемых курсов и научных мероприятий. Во время обучения студенты получат представление о специфике принятия политических решений, GR-менеджмента, работы законодательных и исполнительных органов государственной власти, лоббизма, а также основах публичной политики. Завершающий, четвертый, семестр посвящен преддипломной практике, а также самостоятельному написанию выпускной квалификационной работы под научным руководством преподавателей кафедры сравнительной политологии РУДН. Защита магистерских диссертаций проходит на английском (русском) языке с участием ученых из ведущих научных и образовательных учреждений России и зарубежных стран в области политических наук.

Практика

Программа магистратуры реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями. Ввиду высокой востребованности специалистов по взаимодействию с органами власти магистры программы «Международный GR-менеджмент и публичная политика» обладают уникальной возможностью широкого выбора структур и организаций для прохождения практики. Большой популярностью пользуются государственные учреждения, тесно взаимодействующие с бизнес-сектором. Магистры также могут пройти практику в GR-подразделениях компаний и некоммерческих организациях, бизнес-ассоциациях и ведущих консалтинговых агентствах.

Карьера

В зависимости от конкретной организации и ее задач, GR-специалист может заниматься различными аспектами взаимодействия с органами власти. Навыки и компетенции могут быть востребованы в государственных органах и учреждениях, международных организациях, бизнес-компаниях и отраслевых бизнес-объединениях, GR-консалтинге и организациях некоммерческого сектора.