Природоохранные технологии и геоэкология нефтегазового производства

Инженерная академия
Направление подготовки
Нефтегазовое дело
Уровень обучения

Период обучения
4 Года

О профессии

Профессиональные навыки специалиста в области природоохранных технологий и геоэкологии нефтегазового производства позволяют решать задачи охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, разрабатывать планы работ по защите окружающей среды на объектах компаний и предприятий, контролировать их проведение. Кроме того, можно найти свое призвание в природоохранных организациях, заняться исследовательской деятельностью или стать специалистом в сфере госконтроля, эксперт-консалтинга и т.д.

Учебный процесс

В процессе обучения студенты изучают иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации, а также такие дисциплины, как «Геоэкология нефтегазового комплекса», «Природоохранные мероприятия при поисках нефти и газа», «Экологическая геохимия нефтедобывающих регионов», «Техника и процессы переработки отходов нефтегазового производства», «Оценка экологического риска при разработке нефтяных месторождений», «Энергосбережение и энергоэффективность технологических процессов нефтегазового производства», «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» и др.

Практика

Освоение образовательной программы предполагает прохождение учебных и производственных практик с дальнейшим возможным трудоустройством.
Геологическая, ознакомительная, технологическая и преддипломная практики, а также научно-исследовательская работа бакалавров проходят:
— на учебном полигоне в г. Сергиев Посад;
— на учебном полигоне «Саблино» в г. Санкт-Петербург;
— в лабораториях департамента недропользования и нефтегазового дела «Инженерной академии РУДН» в г. Москва;
— в Нефтегазодобывающем управлении «Лениногорскнефть», «Татнефть» (Республика Татарстан, г. Лениногорск);
— в «Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук» в г. Москва;
— в нефтегазовых компаниях в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Карьера

Трудоустройство в нефтегазовой отрасли – это участие в масштабных проектах и решение различных профессиональных задач.
Бакалавры – выпускники данной программы могут развивать дальнейшую карьеру, выбрав следующие направления:
— продолжение обучения в магистратуре и проведение научно-исследовательской работы;
— работа в ведущих нефтегазовых компаниях России и за рубежом («Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «Татнефть», «Национальная компания «КазМунайГаз»», «Shell», «ExxonMobil» и др.);
— работа в научно-исследовательских институтах;
— работа в проектных инженерных организациях.