Аналитика данных в экономике и бизнесе

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
4 Года

О профессии

Дата-аналитика – динамично развивающая и растущая отрасль. С развитием новых источников данных в бизнес-среде появляются новые профессии и способы работы с большими массивами информации. Проводить анализ накопленных данных бизнесу помогают дата-аналитики с использованием инструментов автоматизации, работающих на базе искусственного интеллекта. Российский опыт применения технологии сбора, обработки и анализа больших данных показывает, что все больше компаний из финансового, ритейл и промышленных секторов сталкиваются с необходимостью привлечения специалистов в области Big Data. Современный российский бизнес идет по пути ускоренной цифровизации в сторону автоматизации бизнес-процессов и внедрения data-driven-методов управления, то есть используют данные для принятия решений. В этой связи дата-аналитика является перспективным направлением, востребованным в крупных производственных и торговых компаниях, финансовых организациях, в ИТ-сфере, консалтинге, государственном и муниципальном управлении.

Учебный процесс

Актуальность, специфика и уникальность образовательной программы «Аналитика данных в экономике и бизнесе» заключается в синтезе дисциплин, позволяющих студенту получить знания и развить свои способности в области математики, программирования, экономики и управления бизнес-процессами.
В программу включены: математические дисциплины; дисциплины, направленные на знание основ программирования и владения программными инструментами и работой с базами данных; дисциплины, направленные на развитие навыков владения инструментами визуализации данных, статистического анализа данных, предиктивной аналитики, аналитики больших данных. Бизнес-ориентированность, необходимая дата-аналитику, формируется при изучении таких дисциплин как управление проектами, электронная коммерция, Unit-экономика и др. Возможность выбрать уникальную образовательную траекторию достигается за счет блоков дисциплин по выбору, которые позволяют сформировать лидерские качества, развить коммуникативные способности и другие «soft skills». Студенты имеют возможность применить свои знания на практике через участие в проектах, кейсах и выполнении исследовательских работ.

Практика

В качестве мест прохождения практик предполагаются: компании, работающие во внешнеэкономической, валютно-кредитной, маркетинговой и финансовой сферах, как на национальном, так и на международном уровнях и направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, экономических служб предприятий и организаций, на должностях, требующих специалистов высокого уровня.

Карьера

Аналитика данных в экономике и бизнесе» нацелена на подготовку пользующихся спросом на рынке труда универсальных специалистов, которые могут открыть свой бизнес, управлять международными IT-проектами или же найти себя в любой другой профессиональной сфере. Благодаря актуализации программы и учету меняющихся условий, выпускники могут быстро адаптироваться к новым реалиям экономики и бизнеса. Студенты, закончившие обучение на программе «Аналитика данных в экономике и бизнесе», могут работать экономистами, дата-аналитиками, маркетинговыми аналитиками, продуктовыми аналитиками, BI-аналитиками.