Математическое моделирование в космических исследованиях

Инженерная академия
Уровень обучения

Период обучения
2 Года

О профессии

Математическое моделирование, искусственный интеллект и машинное обучение – это основные тренды современного мира. Особое значение искусственный интеллект приобретает в современных космических исследованиях. Математическое моделирование в космических исследованиях включает в себя современное программирование на профессиональном уровне в области космических исследований. При этом большое внимание уделяется вопросам машинного обучения, методам искусственного интеллекта, а также современным математическим дисциплинам, которые необходимы для математического моделирования.

Учебный процесс

Обучение по программе включает в себя лекции по основным дисциплинам, а также семинарские занятия. Процесс обучения технологиям программирования включает в себя большой блок практических занятий.
В процессе обучения активно используются дистанционные методы обучения, видео-лекции, гибридные лекции и др.
Обучение ведут молодые и активные преподаватели, которые имеют большой опыт промышленного программирования в области математического моделирования.
По желанию студентам предлагается участие в настоящих научных исследованиях в области машинного обучения и искусственного интеллекта.
Основные курсы: "Анализ информационных технологий", "Распределенные объектные технологии", "Основы организации и управления НИОКР", "Численные методы решения задач математического моделирования", "Математические основы информационной безопасности", "Прикладные задачи математического моделирования", "Практикум по технологии программирования", "Параллельное и распределенное программирование", "Математические основы имитационного моделирования", "Интеллектуальный анализ больших данных", "Математические основы технологии блокчейн", "Инструментальные средства интеллектуальных систем", "Технологии виртуальной и дополненной реальности", "Технологии компьтерного зрения", "Искуственный интеллект в моделировании космичсеких систем", "Практикум применения данных дистанционного зондирования Земли и разработки геоинформационных систем", "Создание инновационного продукта", "Методы анализа рисков и угроз деятельности по исследованию и использованию космического пространства".

Практика

Во время обучения активно используется проектный метод, который включает в себя реализацию индивидуальных или групповых проектов в будущей профессиональной деятельности. Студенты настоящей магистерской программы проходят практику в ведущих предприятиях ракетно-космической отрасли России. При этом студенты не только получают практические знания по учебной программе, но и знакомятся с будущей профессией.

Карьера

Выпускники нашей программы имеют фундаментальную подготовку в области программирования и прикладной математики. Они подготовлены для решения следующих профессиональных задач: общее профессиональное программирование, веб-программирование, разработка баз данных, математическое моделирование процессов любой сложности, научное программирование, программирование для мобильных устройств, построение систем искусственного интеллекта для решения практических задач, машинное обучение в прикладных задачах.
Выпускники нашей магистратуры не испытывают проблем с трудоустройством, поскольку IT-специалисты очень востребованы на рынке труда даже в кризис.
Наши выпускники работают на предприятиях ракетно-космической отрасли промышленности, в крупных коммерческих компаниях, участвуют в стартапах, а также работают в зарубежных компаниях.