Языкознание

Период обучения
2 Года

О профессии

Языкознание – это наука, которая изучает язык как универсальную систему и отдельные языки, их историю, структуру и современное состояние.
Языкознание лежит в основе таких актуальных направлений современной лингвистики, как корпусная лингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, медиалингвистика, маркетинговая лингвистика и др.
Сформированные профессиональные компетенции позволяют выпускникам специализироваться в области как теоретической, так и прикладной лингвистики, например выступать в качестве эксперта — лингвиста.
Данная специализация направлена на подготовку филолога, занимающегося преподавательской и научно-исследовательской деятельностью, результаты которой имеют не только теоретическую, но и практическую ценность.

Учебный процесс

Студенты изучают широкий круг теоретических и прикладных филологических дисциплин, а также получают необходимые для жизни и работы знания и навыки общегуманитарного характера, навыки межкультурного общения и практической деятельности.
Учебный процесс предполагает не только традиционные виды образовательной деятельности (лекции и семинары), но и проектную деятельность, а также научно-исследовательскую работу (подготовку публикаций и докладов, участие в студенческих научных конференциях, проведение собственных исследований и пр.).
Студентам предлагаются к освоению дисциплины, связанные с теорией и историей языкознания, современными языковыми процессами, актуальными проблемами лингвистики.
Программа включает курсы по проблемам современной философии, семиотике, риторике, когнитивистике, лингвопрагматике, иностранному языку.
Значительное место в программе занимают прикладные дисциплины, формирующие практические компетенции филолога.

Практика

Студенты проходят практику в качестве преподавателей русского языка и литературы, совместно с преподавателями участвуют в научно- исследовательских проектах.

Карьера

Магистр филологии может работать в издательском бизнесе (редактором, корректором), в области медиа и журналистике, в сфере национальных и международных культурных проектов, в образовательных организациях (преподавателем средней и высшей школы, специалистом, консультантом, научным работником, исследователем).
Данная специализация даёт возможность выпускнику работать в научно-исследовательских центрах и компаниях, где требуются специалисты с основательной подготовкой в области теоретической и прикладной лингвистики.