Управление внешнеэкономической деятельностью

Период обучения
2 Года

О профессии

Все больше российских компаний, в т.ч. субъектов малого и среднего предпринимательства, развивают внешнеторговый бизнес, выходят на зарубежные рынки. Обязательным условием успешной внешнеэкономической деятельности (ВЭД) выступает знание системы административных торговых процедур, налогообложения экспортно-импортных операций, валютного регулирования, контрактной работы, транспортных и иных условий контрактов, рыночной конъюнктуры, принципов ценообразования, маркетинга, методов конкуренции и др. Специалист в области внешнеэкономической деятельности должен обладать широкими компетенциями: от понимания специфики внешних рынков до особенностей контрактации и исполнения внешнеторговых сделок.

Магистерская программа «Управление внешнеэкономической деятельности» разработана с учетом требований к компетенциям современных российских компаний на основе проведенного исследования Российским экспортным центром.
Общее количество вакансий по внешнеэкономической деятельности только в Москве превышает 1300 на сайте hh.ru, что говорит о высокой потребности рынка труда в соответствующих специалистах, интересе работодателей и потенциальной востребованности выпускников, прошедших подготовку в рамках программы.
Выпускники программы смогут претендовать на позиции:
Менеджер ВЭД
Специалист по ВЭД
Менеджер по закупкам ВЭД
Менеджер по логистике и ВЭД
Менеджер проектов по ВЭД
Главный специалист ВЭД
Ведущий менеджер по логистике ВЭД
Руководитель отдела ВЭД
Эксперт по внешнеэкономической деятельности
Потенциальными работодателями являются российские и зарубежные компании, работающие на различных рынках и в различных отраслях.

Учебный процесс

Магистерская программа разработана в партнерстве с экспертами Российского экспортного центра(РЭЦ) и Школы РЭЦ, специализирующейся на проведении обучения и консультаций для участников ВЭД.

Обучение на программе проходит в очном формате. Специалисты-практики, в том числе от партнера - Российского экспортного центра, будут вести такие дисциплины, как: регулирование внешнеэкономической деятельности и господдержка участников ВЭД; маркетинг и исследование зарубежных рынков; экономика и организация ВЭД; управление проектами во ВЭД; таможенное оформление товаров и практикум по таможенному декларированию; логистика во внешнеэкономической деятельности; стратегии развития внешнеэкономической деятельности компании; цифровые технологии в продвижении и ВЭД; товароведение и экспертиза в таможенном дел; финансовые инструменты внешнеэкономической деятельности и др.

В процессе обучения студенты изучают механизмы организации и управления внешнеэкономической деятельности компании, обеспечения ее конкурентоспособности на внешних рынках. Защита диплома на программе возможна в форме проекта.

Практика

В соответствии с программой предусмотрены научно-исследовательская работа магистра (первый и второй год обучения) и преддипломная практика (второй год обучения). Студенты проходят практику на предприятиях партнеров госкорпорации «Ростех», госкорпорации «Роскосмос» и других. При наличии собственного проекта обучающиеся могут получить поддержку от менторов-профессионалов бизнеса.

Карьера

Магистерская программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономической деятельности. После обучения наши выпускники смогут занимать позиции руководителя внешнеэкономического департамента, отдела ВЭД, менеджера по ВЭД.
Возможная зарплата: - от 70 000 Junior-специалист (опыт работы: до года), - от 110 000 Middle-специалист (опыт работы: 1–3 года), - от 240 000 Senior-специалист (опыт работы: более 3 лет).

По окончании обучения магистр может трудоустроиться в компании партнеров, входящих в структуру государственной корпорации «Роскосмос», Государственной корпорации «Ростех», а также в других российских и зарубежных компаниях.