Биотехнология растений

Период обучения
4 Года 6 Месяцев

О профессии

Необходимость выработать систематический подход к выращиванию окультуренных растений появилась с того момента, как человечество научилось возделывать поля. Поэтому профессия агронома берет свое начало еще в далекой древности. Агрономические правила появились впервые в Древней Греции, Древнем Риме и Египте несколько тысячелетий назад. И благодаря таким греческим и римским ученым, как Аристотель, Катон Старший, Варрон, Колумелла, Плиний Старший, эти правила послужили началом развития агрономии как науки
Окультуривание диких видов растений, хаотично произрастающих в природе, а также прогнозирование урожая и контроль за процессом выращивания – заслуга агрономов.
На сегодняшний день острой проблемой населения нашей планеты является проблема питания. С ростом численности населения, индустриализации человечество сталкивается с проблемой нехватки пищевых ресурсов и свободных территорий для выращивания сельскохозяйственных культур, поэтому профессия агронома становится все более и более востребованной, так как только агроном может правильно подобрать технологию возделывания под определенную культуру, а также сберечь урожай от болезней и вредителей. Будущее нашей планеты напрямую зависит от агрономии, ведь из-за нерационального использования земель мы не сможем выращивать сельскохозяйственные растения, что повлечет за собой голод и вымирание человечества.

Учебный процесс

В центре внимания программы «Биотехнология растений» находятся проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель, механизмы почвообразования и современные системы земледелия. Студенты получают знания и практические навыки по использованию передовых технологий в растениеводстве, земледелии, агротехнических работах.
За четыре года подготовки студенты изучают широкий спектр общеобразовательных и профильных дисциплин. В числе специализированных дисциплин «Ботаника», «Физиология и биохимия растений», «Почвоведение с основами геологии», «Землеустройство», «Агрохимия», «Растениеводство», «Селекция и семеноводство», «Плодоводство», «Защита растений» и др. Студентам также предоставляется возможность изучения одного или нескольких иностранных языков. В результате освоения программы студенты научатся решать стандартные задачи профессиональной деятельности, использовать передовые технологии в практике, применять современные методы научных исследований в агрономии, вести общение на иностранном языке в профессиональной, научной и бытовой сфере.

Практика

Студенты направления «Агрономия» имеют возможность проходить практику в сельскохозяйственных организациях, таких как агрохолдинги и агропромышленные комплексы, агрофирмы, филиалы зарубежных сельскохозяйственных компаний, а также научно-исследовательские институты. Благодаря договорам с иностранными вузами студенты могут проходить стажировки за рубежом.

Карьера

Специалисты этой профессии востребованы на предприятиях различной формы собственности: в крупных государственных научно-производственных объединениях, предприятиях малого и среднего бизнеса, внедренческих и консалтинговых структурах, в том числе иностранных компаниях.
Дальнейшая профессиональная деятельность может быть связана:
- с государственными управленческими структурами;
- с агропромышленными комплексами и агрофирмами;
- с представительствами зарубежных агрофирм;
- со службами оценки качества сырья растениеводческого производства;
- с агрохолдингами по производству пестицидов и удобрений;
- с научно-производственными объединениями;
- с научно-исследовательскими институтами;
- с карантинными службами;
- со страховыми компаниями.