Бакалавр права

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

За период своего существования РУДН выпустил специалистов для более чем 160 стран и является международно-ориентированным вузом. Создание на базе ЮИ РУДН программы подготовки — LLB, обучение на которой будет осуществляется исключительно на английском языке, открывает более широкие возможности профессиональной деятельности для наших выпускников. Мы не станем говорить о том, что аналогов данной программы нет. Они есть, но в России, их можно пересчитать на пальцах одной руки. Это новый уровень подготовки специалистов в области права, направленная на приобретение фундаментальных юридических знаний по российскому и международному праву. Главная цель – выпуск юристов, которых всегда будут хотеть видеть в компаниях международного уровня как в России, так и за рубежом. Первые юристы появились в Коллегии понтификов в древнем Риме, это одна из самых древних и уважаемых профессий. Именно там впервые изучали право и давали толкование применению его норм. Юристы существовали в любом цивилизованном обществе. Во всех старейших университетах Европы одним из первых создавался именно факультет права. Это одна из самых популярных профессий в России и во всем мире, которая объединяет служителей закона, обеспечивающих верховенство права и справедливость в обществе. Судья, адвокат, прокурор, следователь, нотариус, юрисконсульт, трудовой и налоговый инспектор и многие другие специалисты являются представителями профессии юриста, которые всегда будут востребованы в различных областях общественной деятельности для решения вопросов административного, гражданского, международного, уголовного и иных отраслей права.

Учебный процесс

Получить фундаментальные юридические знания не только по российскому праву, но и по праву наиболее развитых зарубежных государств (Великобритании, Германии, США, Франции и др..), а также международному праву и праву Европейского Союза — возможно! Сравнительно – правовой подход к изучению права разных стран — это расширение кругозора, формирование прочной основы качественных специалистов. Учебный процесс реализуется на английском языке и направлен на реальное приобретение навыков подготовки юридической документации. В программу включены следующие дисциплины: 1. Workshop "Procedural Documents in Civil Cases; 2. Legal Reseach and Reasoning; 3. Workshop "Procedural Documents in International Disputes"; 4. Foundations of Rhetoric and Communication; 5. Implementation and Protection of Civil Rights. Right of Ownership and Other in Rem Rights и др. Значительная часть образовательной программы содержит дисциплины, направленные на обучение использования информационных технологий в юридической деятельности, например: 1. Legal Tech; 2. Law and Neuroscience; 3. Legal Design и т.д. Каждый студент может почувствовать себя частью науки, реализовать полученные знания в написании научно-исследовательских работ. Попробовать себя в качестве спикера на научных кружках кафедр института, принимать участие в вузовских, межвузовских и международных студенческих конференциях, в международных конкурсах (им. Ф. Джессопа, им. Телдерса).

Практика

Программой бакалавриата предусмотрено прохождение практики на 2 и 4 курсах. На 2 курсе студенты проходят ознакомительную практику, на которой знакомятся с организацией и структурой законодательных и исполнительных органов государственной власти таких как: Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, Центральная Избирательная Комиссия, Департамент по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. На 4 курсе-производственная практика, на которой у вас есть возможность на деле отточить полученные знания. Она состоит из двух блоков: 1. Две недели — в Прокуратуре и следственных органов государственной власти; 2. Две недели — в судах общей юрисдикции, арбитражных, а также в апелляционных судах. Помимо практик, предусмотренных учебным планом, вы можете пройти по желанию индивидуальную практику по рекомендации Юридического института РУДН в: Негосударственные организации, частные компании и адвокатские коллегии 1. ОАО «Российские железные дороги»;

2. Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест»; 3. Ассоциация адвокатов «Московская коллегия адвокатов «Правовое Товарищество»»; 4. ООО «Союзконсалт»; 5. Некоммерческая Партнерство Адвокатское бюро «Коблев и партнеры». Международные организации и компании, адвокатские коллегии 1. Международная организация космической связи «ИНТЕРСПУТНИК»; 2. Глобальная юридическая фирма «Clifford Chance LLP»; 3. Международная юридическая компания «Baker&McKenzie»; 4. Международная юридическая фирма PwC Legal; 5. Аудиторская компания, занимающая ведущую позицию в «большой четверке» крупнейших в мире аудиторских фирм «Deloitte Touche Tohmatsu Limited».

Карьера

Объекты профессиональной деятельности выпускников 1. ОАО «Российские железные дороги»; 2. Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест»; 3. Ассоциация адвокатов «Московская коллегия адвокатов «Правовое Товарищество»»; 4. ООО «Союзконсалт»; 5. Некоммерческая Партнерство Адвокатское бюро «Коблев и партнеры». Международные организации и компании, адвокатские коллегии 6. Международная организация космической связи «ИНТЕРСПУТНИК»; 7. Глобальная юридическая фирма «Clifford Chance LLP»; 8. Международная юридическая компания «Baker&McKenzie»; 9. Международная юридическая фирма PwC Legal; 10. Аудиторская компания, занимающая ведущую позицию в «большой четверке» крупнейших в мире аудиторских фирм «Deloitte Touche Tohmatsu Limited».