Страхование и управление страховой деятельностью

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года

О профессии

Выпускник программы, специализирующийся на вопросах страхования, способен обеспечивать максимальную сохранность активов и капитала на основе минимизации рисков и организации страховой защиты. Он подготовлен к организации и ведению страхового бизнеса и может претендовать на руководящие должности и карьерный рост в качестве специалиста среднего (руководитель финансового отдела, ведущий специалист отдела, департамента) и высшего звена управления (финансовый директор, начальник финансового управления).
Область работы: страхование, консалтинг, бизнес-консультирование, финансовые услуги, банковское дело, управление рисками.
Профессиональные роли: риск-менеджер, андеррайтер, актуарий, консультант и советник, финансовый аналитик, внутренний аудитор, бизнес-аналитик.

Учебный процесс

Учебная программа включает дисциплины базовой и вариативной части. Базовый цикл дает фундаментальные знания в области финансов страховых организаций; мирового опыта организации страхового дела; финансового права и актуарных расчётов, управления корпоративными финансами и продажами в страховании. Дисциплины вариативной части позволяют студентам освоить такие аспекты страхового дела, как операции перестрахования; система урегулирования убытков; организация бизнес-процессов в страховании; управление международными проектами; оценка страхового бизнеса.
Основные дисциплины программы: «Государственное регулирование страховой деятельности», «Актуальные расчеты в страховании», «Теория управления рисками», «Корпоративные финансы», «Методология научного исследования», «Экономика и финансы страховых организаций» и др.

Практика

Программа подготовки магистра отличается практико-ориентированным подходом. Практические навыки профессиональной деятельности формируются в процессе прохождения практики. Программа предусматривает два вида практики:
1) научно-исследовательская работа, которая включает проведение научных исследований, подготовку научных публикаций, участие в конференциях, написание магистерской диссертации;
2) преддипломная практика, результатом которой является освоение ключевых видов профессиональной деятельности, необходимых для работы страховщика.
Базами прохождения практики являются страховые компании, подразделения коммерческих банков, инвестиционных компаний, государственные органы власти. В настоящее время студентам предлагаются следующие компании в качестве места практики: ПАО «ВТБ», ПАО «Росбанк»; ПАО «Сбербанк России»; ООО «Росгосстрах» и др. Студенты имеют возможность пройти стажировки в ведущих российских и зарубежных корпорациях, банках, инвестиционных и страховых компаниях, в университетах-партнерах РУДН, программы обмена студентами — http:// https://www.rudn.ru/career/internships.

Карьера

Высокий профессионализм, адаптируемость выпускника магистратуры создают для него дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда, позволяют успешно реализовать себя в самых разных областях. Магистры традиционно начинают профессиональную деятельность с более высоких позиций, чем бакалавры. Выпускники магистерской программы имеют возможность работать в страховых компаниях, финансовых подразделениях банков, коммерческих организациях, в органах власти и государственного управления, консалтинговых и инвестиционных компаниях. Магистр также может заняться научными исследованиями, преподавательской работой. Для тех, кто выбирает научную карьеру, РУДН предлагает обучение в аспирантуре.