Инженерная академия

Период обучения
2 Года

О профессии

Одной из самых актуальных сфер профессиональной деятельности инженера является нефтегазовое дело. Во многом на успешное функционирование данной отрасли влияет эффективность работы трубопроводных систем, снижение затрат на транспортировку нефти и газа. В связи с актуальностью строительства новых протяженных трубопроводов потребность в специалистах для строительства, эксплуатации и ремонта трубопроводных систем постоянно возрастает.
Программа «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов» ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области определения технического состояния объектов магистральных трубопроводов нефти и нефтепродуктов, разработки мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объектов, осуществления надежного и эффективного функционирования перекачивающих станций магистрального трубопровода нефти и нефтепродуктов и т.п.

Учебный процесс

Данная программа ориентирована на тех, кто намеревается повысить свою профессиональную компетентность посредством углубленного изучения как современного состояния нефтегазового комплекса, так и задач, проблем проектирования, сооружения и эксплуатации систем транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов.
Учебный процесс предусматривает:
— изучение основных направлений и порядка организации проектирования магистральных трубопроводов углеводородов;
— получение основополагающих знаний и навыков в области исследований, направленных на разработку научных основ, совершенствование теории и практики проектирования сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов;
— изучение основных приемов строительства и эксплуатации нефтепроводов, нефтебаз и нефтепродуктопроводов;
— изучение основных методов расчета по строительству и эксплуатации трубопроводного транспорта нефти.

Практика

В процессе подготовки студенты общаются с руководителями профильных предприятий (например, «Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов "Транснефть"») в рамках научно-методических семинаров, мастер-классов и практик.
Освоение образовательной программы предполагает прохождение научно-исследовательской, педагогической, производственно-технологической и преддипломной практик.
Основными базами практик являются ведущие отраслевые предприятия и научные центры:
— производственные организации нефтегазового комплекса и добывающих отраслей в России и за рубежом;
— академические и отраслевые научно-исследовательские институты («Институт комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова РАН», «Институт проблем нефти и газа РАН» и др.);
— лаборатории департамента недропользования и нефтегазового дела РУДН и др.

Карьера

Выпускники, освоившие данную программу, ориентированы на работу на любых предприятиях нефтегазового комплекса:
— в научных, проектных и эксплуатирующих трубопроводный транспорт организациях («АК "Транснефть"»);
— в ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаниях: («Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «Татнефть», «Зарубежнефть», «Национальная компания "КазМунайГаз"», «Shell», «ExxonMobil» и др.
У выпускников есть возможность продолжить свое обучение по программам аспирантуры с последующей защитой кандидатской диссертации.