Зеленая экономика и устойчивое развитие предприятий

Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения

Период обучения
2 Года

О профессии

Специалист, завершивший обучение по образовательной программе «Зеленая экономика и устойчивое развитие предприятий» подготовлен для профессиональной деятельности как в области устойчивого эколого-экономического развития и мировой «зеленой» повестки в целом, так и в области организации малоотходных ресурсосберегающих производств и замкнутых производственных циклов, умеет профессионально решать задачи практической реализации принципов экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) и в сфере эффективного управления отходами в любом регионе мира. Программа ориентирована на тех, кто хочет стать высококвалифицированным специалистом в области реализации моделей устойчивого управления предприятием на основе соответствующих российских и международных стандартов.

Учебный процесс

Обучение по образовательной программе магистратуры «Зеленая экономика и устойчивое развитие предприятий», реализуемая по направлению подготовки 05.04.06 «Экология и природопользование», направлено на формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование.
Изучаемые дисциплины:
1. Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании
2. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды
3. Устойчивое развитие промышленных предприятий
4. Стратегия и тактика экономики замкнутого цикла
5. Стратегическая экологическая оценка
6. Экологическое проектирование промышленных объектов
7. Принципы организации малоотходного и ресурсосберегающего производства
8. Региональные и муниципальные системы управления отходами
9. Экобиотехнологии в организации замкнутых циклов
10. MSW Recycling and Utilization Technics
11. Основы менеджмента и управление проектами
12. Методика научных исследований в экологии
13. Углеродное регулирование
14. Управление экологическими рисками
15. Производственный экологический контроль и мониторинг
16. Методы ликвидации накопленного вреда окружающей среде (НВОС)

Практика

В рамках изучения практической части программы студенты проходят производственную практику в государственных и частных предприятиях, входящих в промышленный кластер отходоперерабатывающей индустрии - крупных производственных компаниях: МСЗ №4, ОАО «ЭКОТЕХНОЛОГИИ», ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды" (ФГБУ "ВНИИ Экология"), ООО "Гипробиосинтез", ООО НПП «ВОЛНОВОД-7» (производство биопрепаратов), МУП «Щелковский водоканал», ФГУП Курчатовский институт (ИРЕА), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР), ППК РЭО, ООО ПРОДУКТГАРАНТ и др.

Карьера

Развитие рынка труда связано с заинтересованностью производственного сектора в совершенствовании экологических характеристик производства, популяризацией идей экономики замкнутого цикла и зеленой экономики, устойчивого развития, экологической этики. Образовательная программа ориентирована, прежде всего, на рынки труда в производственном и строительном секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве (позиции экологов, специалистов по охране труда, промышленной и экологической безопасности), научных, консалтинговых и проектных организациях, муниципальных и региональных органах управления.