Биобезопасность и карантин растений

Период обучения
2 Года 6 Месяцев

О профессии

Биобезопасность и карантин растений предполагает владение профессиональными компетенциями, включающими знания и умения по разработке и осуществлению мероприятий в области биобезопасности и карантина растений, включая комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупредить проникновение и распространение опасных вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур. Карантин растений направлен на защиту растительных ресурсов страны, являясь одним из аспектов биологической безопасности – сохранения живыми организмами своей биологической сущности, биологических качеств, системообразующих связей и характеристик, предотвращения широкомасштабной потери биологической целостности в результате внедрения чужеродных форм в сложившуюся экосистему; введения чуждых вирусных или трансгенных генов или прионов; бактериального загрязнения; загрязнения природных ресурсов (воды, почвы).

Учебный процесс

Обучение направлено на формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование.
Для чтения лекций по специальным дисциплинам приглашены ведущие сотрудники РУДН, ФГБУ «ВНИИКР» и других организаций. На базе ФГБУ «ВНИИКР», обладающего высокотехнологичным современным оборудованием, коллекциями организмов будет осуществляться практическая подготовка студентов магистратуры.

Изучаемые дисциплины:
Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании
Устойчивое развитие и современные проблемы экологии
Философские проблемы естествознания
Экологическое нормирование
Профессиональный иностранный язык
Прикладная фитопатология и энтомология
Методика научных исследований в защите растений
Фитосанитарная экспертиза карантинных организмов
Методы мониторинга вредных организмов
Основные концепции биологической безопасности
Молекулярно-генетические методы идентификации организмов
Нормативно-правовое регулирование в сферах карантина растений и обращения пестицидов и агрохимикатов
Актуальные проблемы и теоретические основы регуляции численности вредных организмов
Экологически безопасные средства защиты растений
Методы изоляции и идентификации карантинных вредных организмов

Практика

Студенты проходят практику на базе Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») и его филиалов; учреждениях Россельхознадзора и в других учреждениях и предприятиях реального сектора экономики.

Карьера

Обеспечение продовольственной безопасности страны зависит от высококвалифицированных кадров в области карантина и биобезопасности. Образовательная программа ориентирована прежде всего на подготовку кадров для Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, а также организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в области биобезопасности и карантина растений.