Защита растений

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Трудно представить человечество без продуктов питания, производство которых по доходности стоит на втором месте после сырьевого бизнеса. Однако третья часть всей производимой в мире продукции растениеводства теряется из-за болезней растений, вредителей и сорняков, что приносит миллиардные убытки, а без применения средств защиты растений производство многих сельскохозяйственных культур вообще не представляется возможным. Кроме того, запрос современного потребительского рынка на экологические продукты питания выдвигает еще одну задачу – поиск нехимических средств защиты растений, что становится сегодня прибыльным бизнесом. Глобализация мировой торговли невозможна без службы карантина растений, выдающей разрешение на импорт и экспорт продукции растениеводства, так как существует постоянная опасность завоза новых видов патогенов, некачественных продуктов питания, опасных для здоровья. Все это составные части профессии специалиста международного уровня в сфере защиты растений.

Учебный процесс

Программа включает следующие профильные дисциплины: «Защита растений»; «Молекулярные основы резистентности»; «Молекулярные методы идентификации фитопатогенов»; «Планирование эксперимента в агрономии».

Практика

Практика проходит на базе профильного департамента Аграрно-технологического института и организаций-партнеров:
- Федерального центра Овощеводства (ФНЦО),
- Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР),
- ФГБНУ ФИЦ «Немчиновка»,
- Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии» (ВНИИФ),
- Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г.Лорха,
- ФГБУ «Всероссийском центре карантина растений»,
- различных агрохолдингов.

Карьера

Возможности трудоустройства выпускников включают сельскохозяйственные предприятия, представительства зарубежных агрофирм; государственные управленческие структуры; агропромышленные комплексы, агрофирмы; высшие учебные заведения; службы оценки сельскохозяйственного сырья; агрохолдинги по производству пестицидов и удобрений; научно-производственные объединения и научно-исследовательские институты; селекционные станции; тепличные и оранжерейные комбинаты; страховые компании.