Акушерство и гинекология

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

Акушерство − клиническая дисциплина, которая изучает физиологические и патологические процессы, происходящие в организме женщины во время беременности, в родах и послеродовом периоде, а также разрабатывает методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, заболеваний плода и новорождённого. Гинекология − наука, изучающая заболевания женских половых органов, разрабатывающая методы, улучшающее репродуктивное здоровье женщины, формирующая принципы планирования семьи.
В область компетенций врача-акушера-гинеколога входят теоретические знания предмета, практические навыки, необходимые для оказания экстренной и плановой гинекологической помощи, ведения родов, оперативного родоразрешения. Однако обучение в аспирантуре предполагает формирование дополнительных навыков преподавания, которые помогут специалисту качественно донести свои знания и практические навыки до студентов. Освоение этих направлений позволит подготовить специалиста, способного заниматься как педагогической, так и научной деятельностью.
Образовательная программа аспирантуры реализуется на кафедре акушерства, гинекологии с курсом перинатологиии и ориентирована на людей с высшим профессиональным медицинским образованием. Целью программы является подготовка молодых ученых, обладающих высоким уровнем знаний для преподавания в высших учебных заведениях, осуществления научной деятельности.

Учебный процесс

Программа аспирантуры состоит из научного и образовательного компонента, итоговой аттестации. Научный компонент направлен на организацию и проведение диссертационного исследования, подготовку, патентов, статей и других научных работ по тематике научного исследования, выполнение научно-технических заданий. Образовательный компонент включает дисциплины для обязательного изучения, таких как педагогика, иностранный язык или русский язык как иностранный, история и философия науки, методология научных исследований, дисциплина Акушерство и гинекология. Итоговая аттестация представляет собой представление диссертационного исследования на предмет его соответствия установленным критериям ВАК.

Практика

Обучение и преподавание на кафедре осуществляется на следующих клинических базах: родильный дом № 25, родильный дом № 29 при ГБУЗ ГКБ им. Н.Э. Баумана ДЗМ, гинекологическое отделение ГБУЗ ГКБ им. Н.Э. Баумана ДЗМ, гинекологическое отделение ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова, гинекологическое отделение ЦКБ № 6 ОАО «РЖД», гинекологическое отделение ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова. Все аспиранты, обучающиеся на кафедре, имеют возможность набирать материал для собственного исследования на вышеперечисленных клинических базах.
Обучающиеся в аспирантуре распределяются по клиническим базам кафедры. Это многопрофильные стационары, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, где под руководством профессоров и доцентов кафедры аспиранты имеют возможность как расширить свои знания, так и увидеть их применение на практике. Приобретенный клинический опыт дает возможность расширить кругозор аспиранта как врача-исследователя.
Аспирантам предоставляется возможность проводить самостоятельные исследования по разработанным программам в соответствии с интересами аспиранта и выбранной темой исследования.
Аспиранты также участвуют в проведении занятий со студентами, применяя на практике знания, полученные в ходе обучения.
Приоритетом кафедры является осуществление 100% защит кандидатских диссертаций всех обучающихся аспирантов, поэтому диссертанты в течение предоставленных для обучения 3 лет осваивают современные методы статистической обработки полученных результатов, публикуют статьи по материалам научных исследований в профильных научных журналах и участвуют в научных конференциях национального и международного уровней. Демонстрация результатов собственного научного исследования осуществляется в ходе участия в профильных научных мероприятиях (конференциях, семинарах, круглых столах и др.) и программах академической мобильности.

Карьера

Выпускники, освоившие программу аспирантуры, могут осуществлять научно-педагогическую деятельность в высших учебных заведениях, а также врачебную деятельность в поликлиниках, больницах, амбулаториях.
По окончании обучения по программе аспирантуры выпускники имеют возможность работать в современных многопрофильных центрах по специальности «Акушерство и гинекология», а также в стационарах, на базах которых присутствует университетская кафедра. Результатом окончания аспирантуры также является подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров клинического профиля для науки, образования, практики по образовательной программе высшего образования «Акушерство и гинекология».
Ступени карьерного роста выпускника аспирантуры кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии охватывают следующие квалификационные категории:
1. В сфере научной деятельности: кандидат наук, доктор наук, член-корреспондент профильных академий наук, член национальных и международных академий наук.
Во время обучения в аспирантуре имеется возможность получения президентских и правительственных стипендий и грантов различных национальных и международных фондов; оформления национальных и международных патентов.
2. В сфере преподавательской деятельности: ассистент, доцент, профессор кафедры, член национальных и международных академий наук.