Стоматология

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

Стоматология – раздел медицины, который изучает этиологию и патогенез заболеваний зубочелюстной системы, а также разрабатывает методы их диагностики, лечения и профилактики. В задачи стоматологии также входят совершенствование и разработка новых материалов для оказания грамотного терапевтического, ортопедического и хирургического лечения пациентов. Стоматология может охватывать смежные разделы медицины и специализироваться на очень узких высокотехнологичных вопросах. В область компетенций врача-стоматолога входят знания по клинической стоматологии (консервативное и хирургическое лечение заболеваний полости рта). Освоение этих направлений позволит подготовить специалиста, способного заниматься как педагогической, так и научной деятельностью. Образовательная программа ориентирована на людей с высшим медицинским образованием. Целью программы является подготовка высококвалифицированного специалиста-стоматолога, который может выполнять самостоятельную работу в учреждениях здравоохранения или вести частную практику, обладая специальными знаниями в области стоматологии; формирование и развитие его компетенций в области стоматологии в соответствии с профессиональным стандартом, в том числе умение использовать современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний.

Учебный процесс

Программа аспирантуры состоит из научного и образовательного компонента, итоговой аттестации. Научный компонент направлен на организацию и проведение диссертационного исследования, подготовку, патентов, статей и других научных работ по тематике научного исследования, выполнение научно-технических заданий. Образовательный компонент включает дисциплины для обязательного изучения, таких как педагогика, иностранный язык или русский язык как иностранный, история и философия науки, методология научных исследований, дисциплина стоматология. Итоговая аттестация представляет собой представление диссертационного исследования на предмет его соответствия установленным критериям ВАК.

Практика

Научно-исследовательская практика организуется в тесной взаимосвязи с научно-исследовательской работой аспиранта и способствует формированию компетенций, необходимых для проведения научных исследований и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности.
Педагогическая практика предполагает изучение таких дисциплин, как «Стоматология» (знания, умения и навыки, полученные при изучении данного предмета, необходимы для грамотного освоения содержания учебных занятий) и «Методология преподавания» (закрепление знаний, умений и навыков методической разработки и анализа основных форм учебных занятий и внеклассных мероприятий, разъяснение, проверка и контроль знаний, организация воспитательной работы со студентами).
Учебными и научными клиническими базами прохождения аспирантуры являются:
- кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний;
- кафедра терапевтической стоматологии;
- кафедра ортопедической стоматологии;
- кафедра челюстно- лицевой хирургии и хирургической стоматологии;
- кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии;
- кафедра общей и клинической стоматологии ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава РФ;
- КДЦ РУДН;
- ГАУЗ ГМ «Стоматологическая поликлиника № 48 департамента здравоохранения города Москвы»;
- ООО клиника «Ортоспайн», г. Москва;
- ООО «Зуб и зуб стоматология для всей семьи», г. Москва;
- ООО «СДС», г. Москва;
- ООО «Стрелец», г. Москва.

Преимущества получения диплома по данной специальности для развития карьеры:
- проведение критического анализа и оценки современных научных достижений;
- генерация новых идей для решения конкретных практических или исследовательских задач в области стоматологии;
- разработка и проведение комплексных исследований в области изучения стоматологического здоровья населения;
- участие в работе российских и международных научных коллективов;
- участие в работе международных и региональных организаций здравоохранения;
- преподавательская деятельность в профессионально-ориентированных высших учебных заведениях и колледжах.
Выпускники, освоившие программу аспирантуры, могут осуществлять профессиональную деятельность в поликлиниках, больницах, частных стоматологических центрах.
По окончании аспирантуры выпускники имеют возможность работать в современных многопрофильных центрах по специальности «Стоматология» с углубленными знаниями о заболеваниях челюстно-лицевой области и современных методах их лечения. Результатом обучения в аспирантуре также является подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров клинического профиля для науки, образования, практики по образовательной программе высшего образования «Стоматология».
Ступени карьерного роста выпускника аспирантуры по образовательной программе «Стоматология» охватывают следующие квалификационные категории:
1. В сфере научной деятельности: кандидат наук, доктор наук, член корреспондент, действительный член профильных академий наук, член национальных и международных академий наук. Во время обучения в аспирантуре имеется возможность получения президентских и правительственных стипендий и грантов различных национальных и международных фондов; оформления национальных и международных патентов.
2. В сфере преподавательской деятельности: ассистент, доцент, профессор кафедры, член национальных и международных академий наук.