Направление подготовки

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ

О профессии

Менеджер — это профессия, без которой невозможно обеспечить успешное развитие современного общества. Представители этой профессии работают практически во всех сферах экономики и социальной сферы, осуществляя управление на всех уровнях – от начального звена и до самого высшего руководства. Современный менеджер – это специалист по управлению экономическими и социальными системами, производственным процессом, участвующий в разработке стратегии развития компаний и в управлении её реализацией. Менеджер – это одна из ключевых современных профессий, для овладения которой требуется получение знаний, умений и навыков самого различного характера. Все эти качества, необходимые для эффективного менеджера, можно приобрести и усовершенствовать в аспирантуре РУДН по научной специальности «Менеджмент».

Учебный процесс

В учебном процессе по научной специальности «Менеджмент» органично соединяются учебная занятия, в ходе которых аспирант получает новые профессиональные знания, умения и навыки, научные исследования по выбранной теме диссертации, педагогическая практика, которая позволяет сформировать компетенции, необходимые для будущей работы со студентами. Основная часть учебного процесса предполагает значительный объем самостоятельной работы аспиранта, связанной со сбором материала по теме исследования, подготовкой к публикации научных статей, участием в научных конференциях, написанием текста диссертации.
В течение первого и второго курсов изучаются ключевые учебные дисциплины, имеющие важнейшее значение для формирования основных компетенций научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области менеджмента: «Менеджмент (продвинутый курс для аспирантов), «История и философия науки», «Методология научных исследований», «Педагогика высшей школы», «Информационные базы данных для научных исследований и публикационной деятельности» и др.
В процессе обучения аспирант регулярно, минимум один раз в год, выступает на методологических семинарах кафедры, докладывая результаты своего диссертационного исследования. Завершается обучение в аспирантуре государственной итоговой аттестацией с защитой научно-квалификационной работы аспиранта, на основании которой выпускнику аспирантуры присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». После успешной защиты диссертации в диссертационном совете выпускнику аспирантуры присуждается ученая степень кандидата экономических наук и Doctor of Philosophy (PhD).
Учебный процесс и научное руководство диссертационными исследованиями осуществляют ведущие ученые в области менеджмента: доктор экономических наук, профессор Ефремов В.С., автор ряда монографий и научных статей по методологическим проблемам менеджмента; доктор экономических наук, профессор Владимирова И.Г., научные работы которой посвящены изучению фундаментальных проблемам международного менеджмента; доктор экономических наук, профессор Гусов А.З., в публикациях которого содержится анализ социальных проблем управления. Научное руководство диссертационными исследованиями аспирантов кафедры осуществляют также кандидаты наук, доценты Вавилина А.В., Гладышева И.В., Якубова Т.Н.

Практика

Важное место в процессе обучения аспиранта занимает педагогическая практика. Педагогическая практика направлена на получение компетенций преподавателя высшей школы. Она проходит в основном на втором году обучения. Аспирант в рамках данной практики участвует под руководством своего научного руководителя в разработке учебно-методических материалов по отдельным учебным дисциплинам, в проведении деловых игр со студентами, посещает учебные занятия, проводимые его научным руководителем, самостоятельно проводит семинарские и практические занятия в студенческих группах.
Центральное место и основной объем времени обучения аспиранта занимает научная деятельность, направленная на подготовку диссертации к защите. Данный вид работы проходит в течение всех трех лет обучения и направлен на формирование и совершенствование компетенций, необходимых для исследователя в области проблем менеджмента. Научная деятельность аспиранта позволяет эффективно осуществить сбор материала для диссертации, апробировать основные положения и выводы исследования в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, методологических семинарах, круглых столах и других мероприятиях. Важнейшим результатом научной деятельности аспиранта являются статьи по теме диссертационного исследования, опубликованные в ведущих научных изданиях, и главный итог исследований – текст диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Карьера

Обучение в аспирантуре по научной специальности «Менеджмент» и получение по результатам защиты диссертации в диссертационном совете ученой степени кандидата экономических наук и Doctor of Philosophy (PhD) означает достижение самого высокого уровня квалификации, что существенно повышает конкурентоспособность выпускника на рынке труда. При этом возможны различные варианты карьеры.
Выпускники аспирантуры по менеджменту востребованы, во-первых, в качестве научно-педагогических кадров университетов, академий и других учреждений высшей школы. Во-вторых, они могут сделать карьеру в различных научных учреждениях экономического профиля. В-третьих, они могут заниматься аналитической работой в различных исследовательских и аналитических центрах. И, наконец, многие выпускники аспирантуры делают блестящую карьеру менеджера высшего звена как в государственных органах и организациях, так и в сфере национального и международного бизнеса.