Экология и устойчивое развитие

Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ

О профессии

Эколог – профессия будущего! Проблемы загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, перенаселения – глобальные вызовы современности. Для принятия решений в этих вопросах необходимы люди, обладающие широкими знаниями и кругозором. Кроме знаний, конечно, требуются практические умения в разнообразных прикладных направлениях – от полевых и лабораторных экологических исследований до управления технологическими цепочками. Выпускники, получившие образование по профилю «Экология и устойчивое развитие», и становятся такими специалистами.

Учебный процесс

В программу учебного процесса входят как базовые, так и специализированные дисциплины, касающиеся различных аспектов экологии и природопользования. Уделяется внимание междисциплинарным, гуманитарным курсам и иностранному языку. Это позволяет подготовить профессионального эколога международного уровня.
В программе широко применяется электронное обучение. Организован доступ к электронным учебникам и научной литературе. Более 90% курсов предполагают активное использование мультимедиа-технологий. Более 20% курсов связано с изучением специализированного программного обеспечения, применяемого в практической деятельности работодателей. Дистанционные технологии применяются в самостоятельной работе студентов, при рассмотрении дополнительных вопросов (углубленном изучении курсов), в рамках факультативных занятий.

Практика

Многие компетенции в профессии эколога осваиваются в ходе учебных и производственных практик. Студенту необходимо увидеть и попробовать в реальной жизни то, что он изучил в теории. Как устроены и функционируют экосистемы, как происходит антропогенное воздействие на них, к чему это приводит. Как построены системы использования природных ресурсов и как это оптимизируется.
Поэтому учебные практики проходят в самых разнообразных природных условиях нашей страны. А производственные практики нацелены на получение знаний и навыков «из первых рук» в различных организациях: научно-исследовательских институтах и лабораториях, промышленных предприятиях, органах власти различного уровня.

Карьера

Выпускник направления «Экология и устойчивое развитие» имеет широкий выбор возможного построения карьеры. Вот список потенциальных работодателей:
• проектные, изыскательские, научно-исследовательские, производственные, маркетинговые, консалтинговые, экономические, юридические, обучающие, экспертные отделы, департаменты, бюро, центры, фирмы, компании, институты, занимающиеся охраной окружающей среды;
• федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственные управление в сфере охраны природы и управления природопользованием;
• службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по экологической безопасности и экологической политике, службы системы мониторинга окружающей среды, экологические службы отраслей и органы местного самоуправления, службы очистных сооружений, химико-аналитические лаборатории, фермерские хозяйства, органы системы охраняемых природных территорий разного уровня;
• природоохранные подразделения производственных предприятий;
• средства массовой информации;
• общественные организации и фонды;
• представительства зарубежных организаций.