Инженерная академия

Период обучения
5 Лет

О профессии

Бакалавры-строители являются специалистами в области проектирования зданий и сооружений, новых технологий возведения зданий, разработки проектов организации и управления строительством, проектирования строительных конструкций и строительства зданий и сооружений, эксплуатации и ремонта строительных объектов, проектирования и строительства гидротехнических сооружений, автодорог, аэродромов, космодромов и других специальных сооружений. В связи с активным развитием строительных технологий, наличием значительных государственных и частных инвестиций в гражданское и промышленное строительство данная профессия является одной из самых востребованных на настоящий момент.

Учебный процесс

В центре внимания программы вопросы расчёта, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, рассмотрение теории и практики гидротехнических и подземных объектов, а также получение первичных навыков работы по специальности.
Уже на первом курсе происходит интенсивное погружение в профессию. Студенты изучают передовые строительные технологии, применяемые при возведении зданий жилого, общественного и промышленного назначения, учатся применять цифровые технологии в проектировании, создавать 3D- модели зданий и рассчитывать их с применением современных расчетных компьютерных программных комплексов. Лекции читают ведущие учёные России и выпускники РУДН, являющиеся лидерами строительной отрасли в своих странах. Студенты изучают иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации.
В учебном процессе предусмотрены такие дисциплины, как «Железобетонные конструкции», «Металлические конструкции», «Строительные материалы», «Технология возведения зданий и сооружений», «Инженерные системы зданий и сооружений», «Основы организации и управления в строительстве», «Технико-экономическое обоснование строительства», «Строительная механика», «Основы инженерной экономики и менеджмента», «Инженерное обеспечение строительства», «Конструкции из дерева и композитных материалов», «Компьютерное моделирование конструктивных систем», «Пожарная безопасность», «Эксплуатация объектов ЖКХ», «Строительство автодорог и аэродромов», «Гидравлика сооружений», «Цифровое моделирование в строительстве» и др.

Практика

Практико-ориентированная программа построена с учетом запросов реального строительства к уровню подготовки бакалавров и ежегодно обновляется. В процессе подготовки бакалавры проходят практику на строительных объектах, в проектных и научно-исследовательских организациях, предприятиях жилищно-коммунального хозяйства («НИЦ "Строительство"», ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, «Гидроспецпроект», «ВСОСтроймеханизация», «ОлимпСитиСтрой» и др.), а также общаются с ведущими специалистами-практиками в рамках научно-методических семинаров, круглых столов и мастер-классов

Карьера

В результате освоения программы студенты приобретают знания, умения и навыки в области строительства, необходимые для дальнейшего трудоустройства по широкому кругу должностей: мастер, техник, инженер-проектировщик, инженер-конструктор, помощник главного инженера проекта, прораб, инженер ПТО. Выпускники способны применять современные программные комплексы для строительных проектов зданий и сооружений, участвовать в возведении строительных конструкций, организации строительного производства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений.
Выпускники могут сочетать работу на предприятиях строительной индустрии с обучением по программам магистерской подготовки с последующим назначением на вышестоящие должности.