Абдылдаев Сулайман Абдылдаевич
Мой дед, Сулайман Абдылдаевич Абдылдаев, родился в селе Афлатун (Джанги-Джольский район Киргизской ССР). Служил в пехоте под началом маршала Конева. Был ранен, лечился в Киеве. Инвалид II группы Великой Отечественной войны. Был отмечен наградами, в том числе медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Позже, в марте 1985 года, получил Орден Отечественной войны первой степени.

После Победы вернулся домой, женился. О войне рассказывать не любил. Окончил двухгодичный курс в Джалал-Абадском педагогическом институте, а затем, в 1952 году, - с отличием Кыргызский Национальный Университет, факультет русского языка. Кандидат философских наук, член союза журналистов СССР и союза писателей республики Кыргызстан. Был директором нескольких школ в родном районе, создал Караванскую школу-интернат.

Кристина Аллановна Ранну, к.ф.-м.н., ассистент кафедры физики ФРЯиОД РУДН

Ученые записки Просмотреть все
7 апреля 2020
Преподаватель университета – это человек, прежде всего, крайне увлеченный своим предметом. Он стремится углублять свои знания и влюблять в предмет студентов. Его работа немыслима без научной деятельности –это главный аспект работы преподавателя университета. От такого положения дел выигрывают все: сам сотрудник, пытливый студент, университет и наука в целом.
Возможности РУДН Просмотреть все
24 января 2022
Женский комитет (ЖК) РУДН — это одна из множества организаций университета, которая, однако, имеет свою изюминку.. В чем же ее отличие? В ЖК все пропитано особой атмосферой, а его члены — не просто товарищи по команде, а настоящая семья, в которой всегда примут, помогут и даже обнимут.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).