Долбищев Иван Николаевич
Иван Николаевич Долбищев, капитан, командир роты 1013 стрелкового полка 285 стрелковой дивизии. Награжден Орденом Красной звезды.

Годы жизни: 1908 - 2001

Зимой 1942 года шли ожесточенные бои Загредского партизанского отряда с итальянскими отрядами фашистских войск, которые продвигались из Даниловграда в Никшич. Партизанским отрядом был разработан план засады у подножия горного плато. Силы были неравными. Итальянский отряд имел много оружия, пулеметов и автоматов. Но партизанский отряд занял выгодное положение. В сражении 17 января участвовали все жители - и стар, и млад. Они держали оборону своего села. Борьба шла за каждый камень. Бойцы экономили снаряды и стреляли, только когда неприятель был под прицелом. На подкрепление шла помощь артиллерийского отряда из Даниловграда и других партизанских отрядов. В результате по итальянскому батальону был нанесен сокрушительный удар. Неприятель не ожидал такого отпора. Хроники говорят о 150-ти убитых и раненых со стороны противника.

В том бою 17 января 1942 года погибло пятеро, и семеро было ранено. Все они были отважными бойцами и героями, защитниками своего родного края - Загреды и своей Родины. Вечная память о них и по сей день живет в сердцах загреджан.

Мирко Момчилович Калуждерович

22 марта 2019
Каждый студент порой задумывается о тяжелой судьбе отличника. Все мы хотим понять, как они все успевают, о чем мечтают. Преуспевающий студент Андрей Ивашкевич — один из них. Он отличник на протяжении многих лет и вообще одаренная личность. Любит рисовать и сочинять музыку, владеет экстрим-вокалом. Изучает международные отношения и готовится к защите магистерской диссертации на факультете гуманитарных и социальных наук.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Был призван 6 октября 1941 года Каширским РВК, Воронежской обл. Прошел всю войну, был контужен.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).