«А что ждать-то? Встал и пошел!»: как получить именную стипендию?
Ярослав Лубенец, студент уже 3 курса Инженерной академии, стал обладателем именной стипендии второго ректора РУДН Станиса Владимира Францевича. Вставая каждый день с кровати (и не важно с «той» или «не той» ноги), он не только ставит новые маленькие цели, но и стремится к уже поставленным глобальным. По мнению студента, каждый уважающий себя человек должен к чему-то прийти в конце жизни. О том, как он стал стипендиатом, к какой цели держит курс теперь и о жизни в стенах alma-matter, студент рассказал нашей редакции.

Ярослав – тот самый человек, что успевает всё, везде и всегда. Помимо отличной учёбы на направлениях «Строительство» и «Переводчик» с изучением английского языка, он читает много книг на политическую тематику, слушает музыку, а в свободное время не прочь обсудить классику комедийного кино «Друзья» или же детектив «Как избежать наказания за убийство?». После бакалавриата планирует поступить в магистратуру, причём рассматривает варианты и зарубежных вузов.

Считаю, что профессия инженера-строителя, инженера-проектировщика очень перспективная и интересная, - говорит Ярослав. – Люди всю свою жизнь строили, строят и будут строить. Коттеджи, малоэтажные и многоэтажные дома, другие уникальные сооружения – лично меня это очень привлекает.

И даже по прошествии двух лет обучения студент уверен: он на своём месте. В разговоре неоднократно акцентирует внимание на том, что намёка в выборе не той профессии не было, нет и не будет. И вопреки загруженности, лежащей на плечах каждого студента, Ярослав не забывает о внеучебной деятельности: занимается научными исследованиями, уже второй год курирует первокурсников, а также участвует в волонтёрском движении академии.

Университет, – считает студент, – это место, в котором я понял, что взрослая жизнь и одновременно самый интересный её жизненный этап наступили.

И пропустить подобный вихрь событий, который случается всего лишь раз в жизни, по мнению Ярослава, попросту нельзя.

Стипендия имени второго ректора РУДН Станиса Владимира Францевича вручается за отличную учёбу, развитые организаторские навыки и активную научную и общественную деятельность в стенах факультета, института или академии. Кандидатуры на её получение выдвигаются студенческими комитетами или же коллективами учебных групп. Ярослав обладает всеми необходимыми качествами, однако, признаётся, был немного удивлён. Для него денежное вознаграждение – ничто иное как «своеобразный бонус», «приятное дополнение к долгожданному лету» и, конечно, движению к более высоким целям, которые приведут к не менее впечатляющим результатам.

Иногда они [цели] могут быть немного нереальными, - заявляет Ярослав, - окружающие могут даже посмеиваться, но главное, чтобы ты хотел осуществить задуманное.

Сколько бы таланта не имел человек, однако без ежедневных тренировок ему никогда не танцевать на сцене «Большого театра», никогда не стать известным архитектором или не получить Нобелевскую премию. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», - говорит русская пословица, Ярослав же дополняет:

В песне Манижи есть строчка: «А что ждать-то? Встала и пошла!» Эти слова должны стать девизом по жизни тех, кто хочет чего-то добиться.

Стипендиат уверен: все студенты, видящие себя на одной из ступеней пьедестала, должны быть многоплановыми, посвящать себя не только учёбе, но и весёлой, деятельной и, конечно, открытой новым идеям и предложениям молодёжной среде. Однако в подобной суматохе главное – не забывать поднимать планку. Лубенец в оставшиеся два месяца летних каникул планирует закончить написание ещё одной научной статьи и пройти интенсив-курс по английскому языку.

А что ещё делать? Лето и много свободного времени! – заключает студент.

И столь буйное стремление к саморазвитию, несомненно, невозможно без мотивации. Говоря о её поиске, Ярослав советует больше читать, смотреть кино, вслушиваться в треки любимых исполнителей, ведь очень часто всего одна строчка любимой песни может изменить существующий порядок вещей. И, конечно, надо не забывать жить по принципу: «Никогда не сдавайся, борись и иди до конца!».

Анастасия Журавлёва

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Минжан Каримов родился в 1926 году в деревне Нижняя Кунашакского района Челябинской области. В сентябре 1943 Минжану исполнилось 18 лет и его призвали в армию. О воинской доблести Минжана говорят награды: орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией».
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мой двоюродный прадед, Василий Иванович Тереножкин, младший брат археолога Алексея Ивановича Тереножкина, родился в 1914 году в городе Николаевск (после 1918 года — Пугачёвск) Саратовской области. Учился на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, работал лаборантом Абрама Фёдоровича Иоффе. В 1940-1941 годах также был учителем физики Долгопрудненской средней школы.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.