Лекция «Дизайн лекарственных веществ: принципы и применение в основных терапевтических областях»

Лекция «Дизайн лекарственных веществ: принципы и применение в основных терапевтических областях»

Мероприятие прошло
8 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 208
Контактное лицо
Никитина Евгения Валентиновна
О мероприятии

В рамках проведения очных заседаний Международных научных советов (МНС) по приоритетным направлениям РУДН, которые пройдут период с 13 по 17 ноября 2019 года состоятся открытые лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых.

В заседании МНС по химическим наукам примет участие профессор Университета Бари (Италия) Косимо Дамиано Альтомаре (Cosimo Damiano Altomare), который прочитает серию публичных лекций для студентов, аспирантов и молодых ученых кафедр химии РУДН и ОИХИ.
Лекции читаются на английском языке.

Аннотация лекции

Поскольку первые структуры белка были определены методом рентгеновской кристаллографии в начале 1960-х годов, знание трехмерной структуры терапевтически релевантных мишеней послужило основой для дизайна лекарственных препаратов. В настоящее время разработка лекарств на основе структуры мишени (SBDD), которая берет свое начало в современных инструментах структурной и вычислительной биологии, стала необходимой для быстрой и экономически эффективной разработки потенциальных лекарственных препаратов.

Лекция посвящена обзору влияния принципов, инструментов и методов структурного дизайна лекарственных препаратов (SBDD) на процесс обнаружения эффективных лекарственных препаратов. Будут рассмотрены некоторые исторические и недавние тематические исследования с целью подчеркнуть значение SBDD в разработке высококачественных химических подходов, необходимых для лучшего понимания биологии и патологии заболеваний, информирования о валидации целей и, в конечном итоге, ускорения открытия лекарств.

Начало мероприятия в 12:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
8 - 9 ноября
II тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады
В РУДН пройдет II тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады РУДН по дисциплинам «История России», «Социология», «Культурология», «Педагогика», «Русский язык», «Философия», «Правоведение».
2019
8 ноября
Доклад профессора, доктора философских наук Анджея Дж. Нораса на тему «Пост-неокантианство – что это?»
Цель доклада: определить понятие «пост-неокантианство», исходя из характера его отношения к исходному понятию «неокантианство».
2019
8 ноября
Научный семинар на тему «Исследование алгоритма конфликтно-ориентированного поиска для решения задачи планирования совокупности неконфликтных траекторий для множества агентов»
В докладе рассматривается задача планирования совокупности неконфликтных траекторий для множества агентов. Для решения этой задачи используется модификация алгоритма CBS - Continuous CBS (CCBS). Особенностью этого алгоритма является возможность учитывать действия произвольной продолжительности, что позволяет повысить качество отыскиваемых решений в сравнении с базовым алгоритмом. При этом алгоритм CCBS имеет более низкую скорость работы. Для решения этой проблемы предлагается ряд улучшений, направленных на повышение эффективности работы алгоритма. Проведенные экспериментальные исследования показали, что в рассматриваемых сценариях среднее время работы алгоритма может быть снижено до 2х раз.
2019
8 - 9 ноября
Имитационная игра – «Международная модель ШОС РУДН 2019»
Проведение данной имитационной игры обусловлено активными политическими процессами, происходящими в регионе стран-участниц ШОС на современном этапе. Пространство ШОС как составная часть АТР превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов региональной экономической и гуманитарной интеграции. Актуальность обусловлена и профилем работы кафедры теории и истории международных отношений, реализующей целый ряд проектов в сфере изучения АТР.