Научный семинар «Имитационная модель передачи данных в воздушно-наземных беспроводных сетях с учетом макромобильности»

Научный семинар «Имитационная модель передачи данных в воздушно-наземных беспроводных сетях с учетом макромобильности»

Мероприятие прошло
31 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

31 мая с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в качестве мобильных воздушных базовых станций является перспективной технологией. Статическое развертывание достаточного количества БПЛА может обеспечить равномерное покрытие в областях, где существующая сотовая инфраструктура имеет белые пятна. Также, мобильность БПЛА позволяет улучшить качество предоставляемых услуг, например, обеспечение связи для мобильных групп пользователей, для задач патрулирования отдаленных областей и сбора информации об окружающей среде. В настоящее время все чаще возникает вопрос о доступности мобильной связи в удаленной местности, например, во время массовых мероприятий или поисковых операций. Отсутствие связи с хорошим качеством в таких областях недопустимо в современных условиях.

Следовательно, необходимо с высокой точностью проанализировать предоставление слуг связи БПЛА в таких сценариях. При проведении имитационного моделирования таких систем следует учитывать не только параметры беспроводной связи, но и динамику полета БПЛА, которая в значительной степени может повлиять на конечный результат моделирования. Данной работе предлагается способ оценки покрытия области сетью БПЛА с учетом их динамических свойств с помощью симулятора Gazebo и сетевого симулятора WINTERSim, на примере патрулирования области по шестигранной орбите.

Докладчик

Просвиров Владислав Анатольевич, магистр второго курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, РУДН.


Научный руководитель: д.ф.-м.н., Гайдамака Ю. В., профессор кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
31 мая
Семинар «Structural design principles for industrial pipeline (oil and gas) facilities in Canada»
Департамент строительства Инженерной академии РУДН организует презентацию заместителя руководителя проектов компании «NAZ Engineering Ltd. Edmonton, Alberta, Canada» NAZRUL QUADER на тему: «Structural design principles for industrial pipeline (oil & gas) facilities in Canada».
2021
31 мая
Спикток. Магистратура: «Государственное и муниципальное управление»
Вы узнаете о требованиях к поступлению, процессе обучения и основных дисциплинах в магистратуре факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
2021
31 мая
Мастер-класс «Особенности продаж в области нефтегазовых клапанов на азиатском и российском рынке»
Студенты РУДН узнают о структуре организации китайского партнера в области нефтегазового оборудования, направлениях работы на внутреннем и внешних рынках по продаже клапанов, современных китайских технологиях. Менеджер компании Zhongtai Valve Co., Ltd. Вэй Лун поделится актуальной информацией о принимаемых инициативах китайского правительства в нефтегазовой сфере, мировых тенденциях производства и транспортировки нефтегазового оборудования и комплектующих, а также опытом работы на международном рынке между Китаем и Россией в районе Сковородино и Манчжурии.
2021
1 июня
Научный семинар «Разрешимость интегро-дифференциальной задачи для вязкоупругой среды»
Доклад посвящен исследованию слабой разрешимости альфа-модели для дробной вязкоупругой среды Фойгта. В данной модели определяющее соотношение Фойгта рассматривается с левосторонней дробной производной Римана–Лиувилля, что позволяет учитывать память среды.