Научный семинар «Разрешимость интегро-дифференциальной задачи для вязкоупругой среды»

1 июня 2021
Участие online

1 июня в 19:30 по московскому времени

Доклад посвящен исследованию слабой разрешимости альфа-модели для дробной вязкоупругой среды Фойгта. В данной модели определяющее соотношение Фойгта рассматривается с левосторонней дробной производной Римана–Лиувилля, что позволяет учитывать память среды. Также в данной модели память рассматривается вдоль траектории движения частиц жидкости, определяемой полем скоростей. В связи с недостаточной гладкостью поля скоростей и, как следствие, невозможностью однозначного определения траектории через поле скоростей для любого начального значения слабое решение изучаемой задачи вводится с использованием регулярных лагранжевых потоков. На основе подхода к исследованию задач гидродинамики, развиваемого в воронежской математической школе (так называемый аппроксимационно- доказывается существование слабых решений изучаемой альфа-модели, а также устанавливается сходимость решений альфа-модели к решениям исходной модели при стремлении параметра альфа к нулю.

Докладчики

К.ф.-м.н., доцент Звягин Андрей Викторович (Воронежский государственный университет, Воронеж).

Участие online

Ссылка на семинар

1 июня
Региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран Африки, южнее Сахары, на французском языке о правилах поступления
Российский университет дружбы народов проводит региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран Африки, южнее Сахары, на французском языке о правилах поступления на обучение в РУДН.
2 июня
Мастер-класс «Асимптотически квазитеплицевы цепи Маркова и их применение в теории массового обслуживания. Часть I»
Анализ различных систем массового обслуживания, включая системы с групповым марковским входящим потоком (запросов, поломок, катастроф и т.д.) и его обобщениями и частными случаями, системы с полумарковским обслуживанием, распределением времени обслуживания или наработки на отказ или восстановления и т.д. фазового типа, системы с повторными вызовами, тандемные системы, системы с использованием ресурсов для обслуживания и т.д. существенно облегчается при использовании известных результатов для многомерных цепей Маркова со специальной структурой матрицы переходных вероятностей или инфинитезимального генератора.
2 июня
Мастер-класс «Как выпускнику эффективно пройти квест по поиску работы?»
На мастер-классе спикер расскажет о первых этапах эффективного поиска работы молодыми специалистами: подготовка к поиску работы, различные каналы для поиска, подготовка сопроводительного письма, составление резюме. Рассмотрит основные принципы поиска работы, а также те сложности и возможные ошибки, с которыми сталкиваются молодые специалисты.
2 - 10 июня
Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»
Приглашаем к участию в программах руководителей вузов и структурных подразделений вузов, в число профессиональных задач которых входит организация работы по продвижению вуза и программ вуза за рубежом, по привлечению, приему, обучению и обеспечению пребывания иностранных студентов в российских вузах.