Научный семинар «Символьное исследование собственных векторов для построения общего решения системы ОДУ с символьной матрицей коэффициентов»

Научный семинар «Символьное исследование собственных векторов для построения общего решения системы ОДУ с символьной матрицей коэффициентов»

Мероприятие прошло
23 июня 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

23 июня с 15:00 до 16:20 по московскому времени

В работе исследуется задача символьного представления общего решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, заданными в символьном виде, при условии, что некоторые символьные константы могут обращаться в ноль. Кроме того, символьное представление собственных векторов матрицы коэффициентов системы не единственно. В работе на примере исследуемой системы показано, что стандартные процедуры компьютерной алгебры отыскивают конкретные символьные представления собственных векторов, игнорируя существование других символьных представлений собственных векторов. В свою очередь предлагаемые системой компьютерной алгебры собственные векторы могут быть непригодны для построения численных алгоритмов на их основе, что продемонстрировано в работе.

Авторами предложен алгоритм отыскания различных символьных представлений собственных векторов символьно заданных матриц. В работе рассматривается конкретная система дифференциальных уравнений, полученная при исследовании решений уравнений Максвелла, однако предложенный алгоритм исследования применим к произвольной системе с нормальной матрицей коэффициентов.

Спикер

Диваков Дмитрий Валентинович, к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
23 июня
Конференция «Международная образовательная деятельность вуза как инструмент продвижения региона на мировой рынок»
Цель конференции: обсуждение лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению.
2021
23 июня
Научный семинар «Обучение русскому языку в многоязычном мире»
На онлайн-семинаре будет обсуждаться широкий спектр содержательных и организационных вопросов довузовского обучения иностранных граждан. В проблемном поле научного семинара будут рассмотрены стратегии развития довузовского обучения иностранных граждан, практика преподавания русского языка как иностранного в России, в Беларуси и за рубежом в сравнительном анализе, а также традиции и инновации в методике преподавания русского языка как иностранного. Особое внимание будет уделено аспекту социокультурной адаптации при онлайн-обучении.
2021
24 июня
Семинар «Решения типа периодических волн в математических моделях нейронного поля»
В середине прошлого века стало активно развиваться перспективное направление исследований в области функционирования нейронных сетей в коре головного мозга. Исследования в этом направлении имеют обширное практическое применение.
2021
24 июня
Учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей зарубежных русскоязычных школ
Подготовительный факультет Института русского языка (РУДН) совместно с Русской школой «Знание» (Великобритания, Лондон) проводят очередной учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей русскоязычных школ Великобритании на базе представительства Россотрудничества в Лондоне.