Научно-методический симпозиум по вопросам партнерства образовательных организаций

9 - 10 ноября 2021
РУДН, ул. Миклухо-Маклая 6, ВКС

С 9 по 10 ноября 2021 года в рамках Недели образования СНГ: «30 лет партнерству учебных заведений Содружества Независимых Государств в области образования, науки и молодежной политики» на площадке РУДН состоится Научно-методический симпозиум по вопросам партнерства образовательных организаций

Российский университет дружбы народов совместно с Министерством науки и высшего образования России и при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ являются организаторами Симпозиума.

В ходе мероприятия будут проведены панельные дискуссии на следующие темы:

• Сессия 1 — Основные направления межвузовского партнерства на пространстве Содружества Независимых Государств;
  • Сессия 2 — Вклад базовых организаций СНГ и Сетевого университета СНГ в совершенствование и развитие учебно-научного потенциала университетов Содружества;
  • Сессия 3 — Прямые партнерские связи между вузами государств-участников СНГ на службе развития межрегионального и приграничного сотрудничества с сопредельными странами;
  • Сессия 4 — Роль российско-национальных (славянских) университетов, филиалов вузов, совместных общеобразовательных учреждений в развитии культурно-гуманитарного пространства государства-соучредителя;
  • Сессия 5 — Обеспечение признания высшего образования и (или) квалификации, полученных в государствах-участниках СНГ, — движущая сила укрепления и развития межвузовского партнерства на пространстве Содружества Независимых Государств.

Формат проведения: смешанный (онлайн и оффлайн).

Для участия в Симпозиуме необходимо заполнить регистрационную форму на сайте.

Общая Программа Симпозиума

1-й день

Заезд участников

8 ноября

Приезд участников,

размещение в гостинице

2-ой день

Научно-методический симпозиум по вопросам партнерства образовательных организаций СНГ

10:00 Открытие Симпозиума

10:00 — 13:00

Пленарное заседание

Сессия 1(дискуссионная площадка/панельная дискуссия)

Тема: «Формы межвузовского взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств».

Сессия 2(дискуссионная площадка/панельная дискуссия)

Тема: «Вклад базовых организаций СНГ и Сетевого университета СНГ в совершенствование и развитие учебно-научного потенциала университетов Содружества»

3-й день

Научно-методический Симпозиум по вопросам партнерства образовательных организаций СНГ

10 ноября

Сессия 3(дискуссионная площадка/панельная дискуссия)

Тема: «Прямые партнерские связи между вузами государств-участников СНГ на службе развития межрегионального и приграничного сотрудничества с сопредельными странами»

Сессия 4 (дискуссионная площадка/панельная дискуссия)

Тема: «Роль российско-национальных (славянских) университетов, филиалов вузов в развитии культурно—гуманитарного пространства государства-соучредителя»

Сессия 5(дискуссионная площадка/панельная дискуссия)

Тема: «Признание высшего образования и (или) квалификации, полученных в государствах участниках СНГ — движущая сила укрепления и развития межвузовского партнерства на пространстве Содружества Независимых Государств»

4-й день

11 ноября

Отъезд участников Симпозиума

9 ноября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям
Доклад посвящен вопросу существования допустимых процессов для управляемых систем со смешанными ограничениями и геометрическими ограничениями на управление. В докладе приводятся достаточные условия существования допустимых программных и позиционных управлений.
9 ноября
Научный семинар «Банаховы пределы, сингулярные следы и их приложения»
В 1929 г. С. Мазур анонсировал существование некоторого специального класса функционалов (более точно -- положительных, нормированных, инвариантных относительно сдвига) на пространстве ограниченных последовательностей.
9 ноября
Научный семинар «Об адаптации методов изучения нелинейных УРЧП к операторам диффузии дробного порядка»
Понятия энтропийных, кинетических и ренормализованных решений позволяют построить полноценные теории разрешимости для скалярных гиперболических и вырожденных параболических задач УРЧП типа конвекции-диффузии. В докладе описываются пути обобщения этих методов для исследования интегродифференциальных уравнений конвекции-дробной диффузии, например с оператором Лапласа дробного порядка вместо стандартного лапласиана. Доклад основан на совместных работах с Н. Алибо, М. Бендахманом и А. Уэдраого.
9 ноября
Открытый показ документального фильма «Достоевский межконтинентальный»
В показе примут участие представители посольств Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, российские и иностранные дипломаты, а также исследователи творчества Ф.М.Достоевского, актеры столичных театров, артисты кино, журналисты. Среди почетных гостей вечера Посол ЮАР в Москве Мзувукиле Джефф Макетука, советник отдела по делам БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД России Михаил Мальков, секретарь отдела прессы и информации Посольства Индии в Москве Бхарат Ядав.