Семинар «Моделирование динамики горения водорода при помощи полносвязной нейронной сети UNET»

Семинар «Моделирование динамики горения водорода при помощи полносвязной нейронной сети UNET»

Мероприятие прошло
9 сентября 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

9 сентября в 16:30 по московскому времени

Расчет физико-химических взаимодействий газодинамических процессов, проходящих в двигателях, является трудоемкой задачей. Если рассчитывается нестационарный процесс, включающий такие физические явления, как детонация, зажигание горючей смеси, распространение волн горения, то получение расчетных данных даже за весьма малое физическое время требует долгой работы суперкомпьютерных систем. Попытка же ускорить время расчета обычными для этого простыми методами, такими как огрубление расчетной сетки или экстраполяция результатов, полученных на начальном этапе расчета, на значительно больший временной период, не гарантирует отсутствия грубых отклонений численной от исходной математической модели. В настоящей работе рассматривается задача горения водорода с кислородом в присутствии нейтральных элементов (азот (N2) и аргон (Ar)). В процессе горения образуются различные водородно-кислородные соединения (H2, O2, H2O, OH, HO2, H2O2, H, O), меняется температура смеси. Такой процесс преобразования веществ описывается 28 уравнениями химических реакций (механизм GriMech 3.0 (1999)).

В итоге требуется проследить развитие данной системы от некоторого начального состояния на несколько шагов по времени. В настоящей работе показано, что нейросетевая архитектура UNET может быть успешно применена к задаче предсказания детерминированных многомерных временных рядов, а именно моделирования химических процессов горения, описываемых жёсткой системой обыкновенных дифференциальных уравнений. Используя её, нам удалось обучить компактную модель, которая может аппроксимировать изменения концентраций веществ в смеси в процессе химических реакций с высокой степенью точности, достаточной чтобы рекуррентно получать предсказание на сотни и даже тысячи шагов интегрирования вперёд, занимая при этом на порядок меньше времени вычисления, чем численное интегрирование. Данная работа является развитием идей, описанных в работе [1]. Изменив нормировку данных и немного архитектуру сети (см. рисунок), удалось не только улучшить точность и надежность нейронной сети, но и уменьшить вычислительные затраты.

[1] V.B. Betelin, B.V. Kryzhanovsky, N.N. Smirnov, V.F. Nikitin, I.M. Karandashev, M. Yu Malsagov, E.V. Mikhalchenko, Neural network approach to solve gas dynamics problems with chemical transformations, Acta Astronautica, 2020, ISSN 0094-5765, https://doi.org/10.1016/j.actaastro.2020.11.058

 

Рисунок. Архитектура сети UNET

Докладчик

Карандашев Яков Михайлович, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, доцент Математического института им. С.М. Никольского РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
9 сентября
День финансиста
На экономическом факультете РУДН состоится мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников финансовой сферы, организованное для студентов направления «Экономика».
2021
9 сентября - 2 декабря
График встреч проректора по образовательной деятельности с преподавателями РУДН
Преподаватели РУДН смогут напрямую обраться к проректору по образовательной деятельности Юлии Николаевне Эбзеевой.
2021
10 сентября
Научный семинар «Консьюмеризм и устойчивое развитие: миф или реальность»
Научный семинар посвящен современной эпохи консьюмеризма и ее влиянию на окружающую среду. Предполагается обсуждение вопросов, связанных с возможностью поиска разумного баланса между современным потреблением и степенью его воздействия на экологическую ситуацию как в отдельно взятой стране, так и в планетарном масштабе.
2021
10 сентября
Научный семинар «Новые смешанные Eu3+/Tb3+-содержащие силсесквиоксаны: синтез, структура и свойства»
Мы сообщаем о синтезе, структуре, люминесценции и магнитных свойствах двух смешанных четырехъядерных Eu3+/Tb3+-содержащих силсесквиоксанов. Они демонстрируют характерные зеленые и красные эмиссии тербия и европия.