Полуфинал конкурса «УМНИК» в РУДН

Полуфинал конкурса «УМНИК» в РУДН

Мероприятие прошло
9 октября 2021
Место проведения
Участие online, очно
Контактное лицо
Казакова Елена Владимировна
О мероприятии

В рамках Фестиваля науки-2021 в РУДН пройдет полуфинал конкурса коммерчески ориентированных научно-технических проектов «УМНИК». Принять участие могут молодые ученые, аспиранты и студенты. Размер гранта – 500 тыс. рублей.

Участники должны быть гражданами РФ, возраст – от 18 до 30 лет включительно, ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». Проект подается и представляется одним физическим лицом, срок выполнения научно-исследовательской работы (НИР) – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев), направление расходов – проведение НИР. Проекты будут оценены по следующим критериям: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта; перспективы коммерциализации проекта; квалификация заявителя.

Участник должен выбрать одно из следующих направлений, которое представит НИР:

  • Н1 – цифровые технологии;
  • Н2 – медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3 – новые материалы и химические технологии;
  • Н4 – новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5 – биотехнологии;
  • Н6 – ресурсосберегающая энергетика.

Чтобы попасть в полуфинал, который проходит на базе РУДН, заявку необходимо подать до 7 октября. Также вы можете подать заявку на другую площадку – до 29 октября.

Ожидаемые результаты после получения гранта:

  • подана заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД), созданные в рамках выполнения НИР;
  • разработан бизнес-план инновационного проекта;
  • пройдена преакселерационная программа на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;
  • обеспечено развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР (программа «Старт», МИП, лицензионный договор на передачу прав на РИД, созданные в рамках выполнения НИР);
  • составлены 2 научно-технических отчета.

Порядок рассмотрения заявок:

  1. Формальный отбор – проверка заявки на соответствие формальным требованиям.
  2. Полуфинальные отборы – с апреля по октябрь 2021 года.
    Очная презентация проекта перед экспертами – оценивается научная составляющая проекта.
    Полуфинал будет проведен в рамках онлайн-конференции на базе Microsoft Teams, ссылка на конференцию:
  3. Заочная экспертиза – ноябрь 2021 года.
    Заявки, рекомендованные по результатам полуфинального отбора, направляются на заочную обезличенную научно-техническую экспертизу. Экспертиза проектов проводится на основании данных заявки, поэтому рекомендуется заполнять заявку на сайте как можно более подробно.
  4. Финальный отбор – 1, 2 декабря 2021 года.
    Очная презентация проекта перед бизнес-экспертами. Оценивается бизнес составляющая проекта.
  5. Окончательные результаты конкурса утверждаются Дирекцией Фонда и размещаются на сайте Фонда – весна 2022 года.

Организаторы: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве и Московской области (ООО «ВЕК-21»).

Подать заявку на участие в конкурсе «УМНИК» можно на сайте Фонда.

Подробнее о студенческой науке в РУДН

Более подробная информация о конкурсе «УМНИК» – на официальном сайте Фонда содействия инновациям.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
9 октября
Университетские субботы. Квест «Всё ты можешь! Как быть эффективным и управлять собой»
Лень, неспособность организовать себя, незнание эффективных способов организации труда, отсутствие представления о собственных личностных «кладовых» — все это мешает, делает нас неспособными быстро и с максимальной пользой решать возникающие проблемы. Как перестроить себя? Как научиться быть эффективным и управлять собой? Мероприятие будет проходить в виде квеста, где несколько команд (сформированных из числа участников), получив задания, будут искать способы их выполнения. Анализ этих способов ведущим мероприятие и приведёт к обобщению наиболее эффективных способов работы. Параллельно будет рассматриваться проблема управления собой, использования внутренних ресурсов (на основе анализа работы в группе).
2021
9 октября
Университетские субботы. Мастер-класс «На пути к пятизвёздочным отзывам. Международный гостиничный бизнес: история и современность»
Интересно узнать о традициях и современных тенденциях развития сферы гостеприимства разных стран мира? Интересует история, атрибуты и ритуалы гостеприимства разных народов мира? На мероприятии мы расскажем об общих и отличительных чертах развития гостиничного бизнеса в разных странах и основных требованиях, предъявляемых к персоналу гостиниц международных гостиничных сетей. Также тебя ждет увлекательная интернет-викторина с «Что мы знаем о национальных традициях гостеприимства?».
2021
9 октября
Онлайн-экскурсия по «Музеям Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»
Куратор: Елена Николаевна Ремчукова — доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания РУДН.
2021
9 октября
Университетские субботы. Мастер-класс «Сверхспособности: что должен уметь современный журналист»
Канули в прошлое те времена, когда журналисту хватало лишь блокнота и ручки. Профессия требует теперь от него все более разнообразных навыков и умений. Журналист настоящего времени отличается набором знаний и умений от журналиста прошлых лет. Несмотря на то, что от журналиста все чаще требуют стать неким мультимедийным человеком-оркестром, следует помнить, что главное – это уметь получить качественный исходный файл, будь то звук, фото или видео. На нашем мастер-классе вы узнаете об особенностях работы журналиста на радио, телевидении и в печатных изданиях.