Научный семинар «Программирование глубоких нейронных сетей на Pytorch и их применение к математическому моделированию физики»

21 сентября 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

21 сентября в 12:00 по московскому времени

Традиционно модели нейросетей типа UNET применялись для автоматического перевода картинки в картинку, в частности для сегментации изображений и других задач компьютерного зрения. На семинаре будет показано, как устроена данная архитектура и как она может быть успешно применена к другим задачам, например, к задаче предсказания детерминированных многомерных временных рядов в физике, а именно моделирования химических процессов горения, описываемых жёсткой системой обыкновенных дифференциальных уравнений.

Используя данную модель, удалось обучить компактную модель, которая может аппроксимировать изменения концентраций веществ в смеси в процессе химических реакций с высокой степенью точности, достаточной чтобы рекуррентно получать предсказание на сотни и даже тысячи шагов интегрирования вперёд, занимая при этом на порядок меньше времени вычисления, чем численное интегрирование.

Карандашев Яков Михайлович, Математический институт РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

21 сентября
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»
Социально-гуманитарные науки, - философия, социология, экономика, политология, юриспруденция, филология, антропология, культурология и др., - являются неотъемлемой частью всего совокупного мира научного знания, включающего в себя также логико-математические, естественные и технические науки. Но, - и это следует подчеркнуть и выделить всеми возможными маркерами, - при всей схожести с иными типами наук, социально-гуманитарные науки весьма специфичны по своей природе и предмету, - причем этот факт признают практические все ученые, а не только сами социальные ученые и ученые-гуманитарии.
21 - 26 сентября
Дни культуры студентов из Республики Гвинея-Бисау
На концерте будут представлены танцы «Тина», «Нгумбе» и «Джамбадома», показ национальной одежды и песни на португальском языке.
22 сентября
Научно-методический семинар «Специфика изучения национальных вариантов английского языка на примере Новой Зеландии»
Особенности обучения и необходимость освоения студентами различных национальных вариантов английского языка (в том числе и более редких - Kiwi English) представляются как инструмент совершенствования языкового уровня до Advance & Proficiency студентами старших курсов.
22 - 24 сентября
Дни культуры студентов из Афганистана
Цель мероприятия: ознакомление коллектива университета с историей, культурой и национальными традициями народов Азии, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Афганистана.