Научный семинар «Распределение пиковых значений «возраста информации»

1 октября 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

1 октября с 16:00 до 18:00 по московскому времени

Большинство современных систем удаленного мониторинга включают в себя разнообразные сенсоры для измерения температуры, освещенности или любого иного физического процесса, и сервер, на который поступает информация с сенсоров. Данные сенсоры, подключенные к беспроводной сети с помощью устройств Интернета вещей, время от времени производят измерения и передают их на сервер, чтобы обновить данные. Оптимизация задержки передачи данных в таких системах не всегда позволяет улучшить время, в течение которого информация на сервере была бы актуальной. В англоязычных источниках метрика, которая позволяет оценить актуальность информации на сервере, получила широкое применение при анализе показателей эффективности вышеописанных систем и называется возрастом информации (Age of Information).

Рассматривается система мониторинга, в которой также учитывается задержка, вызванная обработкой данных на сервере. Общая задержка, как и возраст информации, моделируются с помощью двух последовательно соединённых систем массового обслуживания M/М/1 с классической дисциплиной обслуживания в порядке поступления (FCFS). В качестве частного случае также анализируется работа системы из двух очередей M/М/1 и M/D/1 поскольку во многих реальных системах время обработки данных на сервере имеет фиксированную длину.

В докладе будет представлен анализ распределения пиковых значений возраста информации для выбора такой периодичности выполнения замеров, при которой информация на сервере оставалась бы наиболее актуальной.

Докладчик

Вихрова Ольга Геннадиевна, к.ф.-м.н., Российский университет дружбы народов (РУДН), доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.

(на англ. яз., по материалам статьи F. Chiariotti, O. Vikhrova, B. Soret and P. Popovski, "Peak Age of Information Distribution for Edge Computing With Wireless Links," in IEEE Transactions on Communications, vol. 69, no. 5, pp. 3176-3191, May 2021, doi: 10.1109/TCOMM.2021.3053038)

Участие online

Ссылка на семинар

1 октября
Научный семинар «Современные тенденции развития методов искусственного интеллекта»
1 октября
День переводчика на факультете физико-математических и естественных наук
1 октября - 15 ноября
VII Всероссийский инженерный конкурс
Основные цели Всероссийского инженерного конкурса - выявление востребованных индустриальными партнёрами перспективных студенческих инженерно-технических идеи и содействие их внедрению в реальный сектор экономики; повышение качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки.
1 октября
Лекция «Современная устная речь, или что мы знаем о том, как говорим»
Цель — познакомить студентов, аспирантов и преподавателей факультета с наиболее актуальными научными проектами в области современной лингвистики — не только теоретической, но и прикладной, которые представляют известные лингвисты ведущих вузов и академических институтов: Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова, Института русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного университета им. Косыгина и др.
Направление: Образование
Формат: Лекция