30 сентября 2021
Участие online
Колесникова Любовь Владимировна

30 сентября в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института РУДН в 18.00 на платформе Microsoft Teams будет проведен Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика».

Рабочие языки мероприятия – английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский.

Сложные формы информационного взаимодействия в современном мире требуют от переводчиков умения справляться со сложными аудитивно-рецептивными, когнитивными и другими задачами в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации, где активно взаимодействуют друг с другом не только различные языки, но и разные культуры, а порой и цивилизации. Динамическое функционирование языка в реальных ситуациях требует от переводчика определенных знаний, умений и навыков, которые определяют эффективность переводческой стратегии, исходя из своеобразия языков, участвующих в переводе, сходств и расхождений при сопоставлении национальных картин мира, особенностей действительности исходной и принимающей культур. Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика» позволяет студентам, изучающим различные языки, узнать интересные факты об обычаях и традициях народов мира, познакомиться с культурой других стран, а также развивает навыки работы в команде.

Дистанционный формат проведения мероприятия даёт студентам возможность продемонстрировать умения работы с техническими средствами и оборудованием, тренировка этих навыков крайне необходима в условиях современного мира.

Международный день переводчика
Ежегодная профессиональная встреча объединит не только студентов бакалавриата «Перевод и переводоведение», «Европейский регион», магистратур «Теория коммуникации и синхронный перевод» и «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
Лекция профессора С. Балалая — известного химика-гетероциклиста — направлена на широкую химическую аудиторию. Она будет интересна как студентам-химикам, так и аспирантам, преподавателям, научным работникам. В докладе будут рассмотрены последние достижения научной группы проф. Балалая в области каталитических превращений 2-алкинилбензальдоксимов в различные азагетероциклы.
Круглый стол «Меняет ли образовательная миграция человека и восприятие другого»
К участию приглашаются преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты РУДН, других московских и российских вузов, а также из-за рубежа.
30 сентября - 30 октября
Продление сроков приема заявок на конкурсы системы грантовой поддержки с финансированием в 2022 году