Университетские субботы. Интерактивная лекция «Бешенство. «Who let the dogs out?»»

Университетские субботы. Интерактивная лекция «Бешенство. «Who let the dogs out?»»

Мероприятие прошло
25 сентября 2021
Контактное лицо
Мария Войченкова
О мероприятии

25 сентября с 14:00 до 15:30 по московскому времени

Бешенство – это глобальная угроза человечеству, ежегодно погибают до 70 тысяч человек (около 200 каждые сутки). Это чрезвычайно опасное заболевание вызывает вирус Rabies virus, поражающий клетки нервной системы и головного мозга человека. Бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных. В активной фазе оно протекает быстро и с тяжелой симптоматикой, причем вероятность летального исхода практически 100% при отсутствии профилактических мер.  На лекции будет разобрана эпизоотическая ситуация в мире и в РФ (распространение заболевания среди животных), вы узнаете о современных данных о симптомах и развитии данного заболевания, реакции на него иммунитета, вакцинации и гидрофобии человека. Мы обсудим ситуационные задачи для закрепления теоретических схем поведения при встрече человека с животным подозрением на бешенство.

Лекторы

  • Куликов Евгений Владимирович, доцент Департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН, кандидат биологических наук;
  • Кротова Елена Александровна, доцент Департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН, кандидат биологических наук.

Участие в мероприятии

Регистрация

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
25 сентября
Университетские субботы. Практикум «Русский язык: просто о сложном»
Надоедали скучные правила со множеством исключений? В таком случае наш практикум по русской орфографии именно для вас! Грамотное, структурированное изложение собственных мыслей – незаменимый навык для человека, стремящегося достичь успехов. Но как научиться писать без ошибок? Приглашаем вас посетить увлекательный и познавательный практикум по русской орфографии, строящийся на абсолютно иной методике, поможет вам в этом.
2021
25 сентября
Конференция «Охрана окружающей среды — в руках каждого из нас!»
Направление: Образование
Организатор: Институт экологии
2021
25 - 26 сентября
Фестиваль «Техносреда»
Проект ТЕХНОСРЕДА объединит крупнейшие научно-технологические компании и ВУЗы. Основная цель – показать, что Россия – страна разработок, технологий и уникальных молодых ученых, создающих будущее уже сегодня. Ученые РУДН представят свои разработки и выступят в рамках деловой программы Фестиваля 25 и 26 сентября на ВДНХ.
2021
27 сентября - 5 октября
Повышение квалификации «Современные тренды развития международной деятельности вуза»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Современные тренды развития международной деятельности вуза» на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».