Круглый стол «Меняет ли образовательная миграция человека и восприятие другого»

30 сентября 2021
Участие online
Казаринова Дарья Борисовна

30 сентября в 12:00 по московскому времени

В условиях усиливающейся напряженности и неопределенности в мире обостряются цивилизационные и аксиологические противоречия между обществами. В то же время под воздействием таких процессов как международная миграция, инициируются процессы интернационализации социокультурных явлений и формирование транснациональных социальных пространств. Образовательная миграция, будучи каналом распространения политического, экономического и культурного влияния, в данном контексте приобретает особое значение. Она способствует налаживанию межкультурного диалога, служит каналом продвижения культурно-ценностных ориентаций, выступает механизмом конструирования образов и представлений об обществе и стране приема в сознании иностранных студентов. Кроме того, формируя мировоззрение человека, обуславливая его деятельность и поведение посредством приобретаемой системы ценностей, образовательная миграция способствует переформатированию идентичности личности. Вовлекая иностранных студентов в уникальную коммуникационную среду, академическую и социальную, образовательная миграция содействует их более эффективной адаптации в принимающем обществе, а выявление особенностей формирования представлений о стране приема позволяет скорректировать практики процесса адаптации иностранных студентов в инокультурной среде.

В рамках мероприятия планируется обсуждение различных аспектов образовательной миграции, в частности, её влияния на формирование образов и мировоззрение иностранных студентов, на (пере)конструирование их идентичностей и ценностных систем, особенностей адаптации и интеграции иностранных студентов. Особого внимания также заслуживает вопрос развития и распространения онлайн образования в эпоху пандемии и характер межкультурной коммуникации в онлайн пространстве в рамках образовательного процесса.

К участию приглашаются преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты РУДН, других московских и российских вузов, а также из-за рубежа.

30 сентября
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
Лекция профессора С. Балалая — известного химика-гетероциклиста — направлена на широкую химическую аудиторию. Она будет интересна как студентам-химикам, так и аспирантам, преподавателям, научным работникам. В докладе будут рассмотрены последние достижения научной группы проф. Балалая в области каталитических превращений 2-алкинилбензальдоксимов в различные азагетероциклы.
30 сентября - 30 октября
Продление сроков приема заявок на конкурсы системы грантовой поддержки с финансированием в 2022 году
Международный день переводчика
Ежегодная профессиональная встреча объединит не только студентов бакалавриата «Перевод и переводоведение», «Европейский регион», магистратур «Теория коммуникации и синхронный перевод» и «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».
30 сентября
Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика»
Сложные формы информационного взаимодействия в современном мире требуют от переводчиков умения справляться со сложными аудитивно-рецептивными, когнитивными и другими задачами в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации, где активно взаимодействуют друг с другом не только различные языки, но и разные культуры, а порой и цивилизации.