Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине «Пластичность раковых клеток и возникновение лекарственной устойчивости: какие последствия для терапии?»

Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине «Пластичность раковых клеток и возникновение лекарственной устойчивости: какие последствия для терапии?»

Мероприятие прошло
7 октября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Мозохина Анастасия Сергеевна
О мероприятии

7 октября в 16:30 по московскому времени

Лекарственная устойчивость, вызванная лекарственными препаратами, вопрос, который рассматривается с теоретической точки зрения, возможно, обусловлен биологическими механизмами различной природы, локальной регуляцией, эпигенетическими модификациями (обратимыми) или генетическими мутациями (необратимыми), в зависимости от степени, в которой затрагивается геном клеток в популяции клеток. Структура моделирования представляемой в докладе адаптивной динамики, биологически соответствует эпигенетическим модификациям.

Рассматривается проблема оптимального контроля в контексте двух популяций, здоровых и больных раком, обе из которых наделены фенотипами, эволюционирующими под воздействием лекарств, и конкурируют за пространство и питательные вещества нелокальным способом, подобным модели Лотки-Вольтерра, принимая во внимание двойное ограничение нежелательных побочных эффектов и предотвращения возникновения лекарственной устойчивости.

В заключение предлагается список открытых сложных вопросов для разработчиков моделей и математиков о возникновении и эволюции самого рака.

Спикер

Jean Clairambault, emeritus Inria senior scientist, Inria & Jacques-Louis Lions Laboratory, Sorbonne University, Paris

Тема доклада: «Пластичность раковых клеток и возникновение лекарственной устойчивости: какие последствия для терапии?»

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
7 октября
Научный семинар «Neurophilosophy of the mind: A spatiotemporal approach»
В своем докладе профессор Нортофф представит разработанный им в рамках нейрофилософский подход к изучению сознания, призванный прояснить взаимосвязи между ментальными и физиологическими состояниями и предполагающий совмещение нейробиологической, психиатрической и философской исследовательских перспектив.
2021
7 октября
Экскурсия в Гимназию им. Е.М. Примакова
Цель мероприятия - познакомить студентов с учебным заведением, в котором не просто ведется билингвальное обучение, но и в целом используется нетрадиционная для российского основного образования модель обучения школьников, сочетающая в себе как отечественные педагогические традиции, так и передовые международные подходы в организации учебного процесса.
2021
7 октября
Мастер-класс «Особенности ведения транснационального китайского бизнеса»
Цель мастер-класса — познакомить студентов с особенностями функционирования китайского транснационального бизнеса.
2021
7 октября
Международная научно-практическая конференция «Приверженность вопросам психического здоровья»
В рамках Второй Международной конференции «Приверженность вопросам психического здоровья. Выживание в эпоху ковида» в Российском университете дружбы народов на кафедре психологии и педагогики филологического факультета состоится Международная научно-практическая конференция «Приверженность вопросам психического здоровья».