Научный семинар «Методика повышения эффективности обработки информации в многопроцессорных и многомашинных вычислительных системах на основе автоматического распараллеливания линейных программ»

15 октября 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

15 октября в 16.00 по московскому времени

Докладчик

Лебедев Артем Сергеевич — старший преподаватель кафедры КБ-14 «Цифровые технологии обработки данных», РТУ МИРЭА.

В докладе будут рассмотрены следующие вопросы:

• Проблема повышения быстродействия вычислений на параллельных вычислительных системах. Рассматривается класс линейных программ и методы автоматического распараллеливания кода в модели многогранников применительно к современным системам с общей и распределенной памятью, построенным на основе универсальных многоядерных процессоров.
  • Методики организации параллельной обработки информации как в многопроцессорных системах с общей памятью, так и в многомашинных системах с распределенной памятью, основанные на повышении эффективности вычислений путем автоматического распараллеливания линейных программ, сводящегося к многокритериальному выбору их пространственно-временных преобразований для повышения степени локальности данных и параллелизма.
  • Также будет рассмотрена методика конструирования параллельной программы с двухсторонней коммуникацией процессов для многомашинных систем с распределенной памятью, не предполагающая отведение какому-либо узлу главной роли для хранения всего массива обрабатываемых программой данных.
  • Будут представлены к обсуждению экспериментальные результаты исследования производительности параллельных вариантов программ lu, atax, syr2k, полученных с помощью специального разработанного программного обеспечения и современных распараллеливающих трансляторов, свидетельствующие о выигрыше в быстродействии до 53%, достигаемом благодаря применению разработанных методик построения пространственно-временных преобразований программы.

Участие в мероприятии

15 октября
Международный научный юридический форум
Мероприятие будет открыто заслуженным юристом РФ, д.ю.н., проф., заведующей кафедрой гражданского права и процесса и международного частного права Фроловой Евгенией Евгеньевной. На форуме будут представлены доклады зарубежных участников форума.
16 октября
Семинар «Единый инвестиционный портал города Москвы: внешний и внутренний контур»
Цель мероприятия - ознакомить слушателей с деятельностью специализированной организацией Правительства Москвы по привлечению инвестиций, продвижению и реализации приоритетных для города проектов.
16 октября
Открытая лекция «Public speaking: secrets of successful presentations»
Институт иностранных языков приглашает на открытую лекцию «Public speaking: secrets of successful presentations». В ходе лекции слушатели смогут научиться основным тонкостям успешных публичных выступлений на иностранном языке.
16 октября
Университетские субботы. Мастер-класс «Красота спасет мир: физиологическое и психологическое обоснование»
Визуально человек получает около 80% информации о мире… Всё что мы видим оказывает сильное влияние на наше психоэмоциональное состояние, а наша реакция на цвета, форму, фактуру и движение может многое «рассказать» о нашем типаже личности, потенциалах, мечтах и стремлениях, страхах и проблемах…