Международная конференция «История российско-южноосетинских отношений и вопросы национальной идентичности»

12 октября 2021
Участие online
Романов Дмитрий Дмитриевич

С докладом выступят

• Тадтаев Таймураз Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ;
  • Кулумбегов Роберт Петрович, к.и.н., доц.каф. истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ;
  • Кулумбегова Лина Темуриевна — старший преп. кафедры политологии и истории ЮОГУ;
  • Санакоев Инал Борисович, к.п.н., профессор ЮОГУ;
  • Иноземцев Владимир Александрович, д.ф.н., профессор кафедры Философии МГТУ им. Баумана.

дискуссию по проблематике докладов проведут сотрудники кафедры социальной философии ФГСН РУДН.

В докладах будут разобраны вопросы:

• ситуационный анализ российско-южноосетинских отношений;
  • вопросы безопасности в Кавказском регионе;
  • философские аспекты национальной идентичности;
  • исторические аспекты российско-южноосетинских отношений;
  • проблема национальной идентичности как фактор возникновения непризнанных государств на постсоветском пространстве;
  • феномен политизированной этничности (на примере Южной Осетии)
12 октября
Научно-методический семинар «Современные вызовы и трудности в преподавании и изучении иностранных языков. Причины, проблемы, перспективы»
12 октября
Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»
В этом году акция состоится в пятый раз. Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. Для многих писать в октябре Экономический диктант стало уже доброй традицией. В прошлом году в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.
12 октября
Онлайн лекция «Комплексный подход к формированию турпродукта в условиях турбулентности»
В рамках лекции слушателям будет представлена информация относительно набирающего все большую популярность направления в туроперейтинге – создание авторских турпродуктов, наиболее гибких из всех, что особенно актуально в условиях хаотичной внешней среды. Отдельно будет продемонстрирован анализ так называемого «исходного турпродукта», в основе которого лежит изучение наиболее популярных туров с целью выявления общих свойств и характеристик, используемых для создания нового тура.
12 октября
Научный семинар «Об обобщениях эта-инварианта Мельроуза»
Докладчик: Жуйков Константин Николаевич, Математический институт РУДН, Москва.