Региональная научно-практическая конференция «Развитие международных технологий и механизмов взаимодействия российских и зарубежных образовательных, научных и общественных организаций в современных условиях экспорта образования»

25 октября 2021
Белгородская обл., Белгородский р-н, п. Майский, ул. Вавилова, 1, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина
Наталья Владимировна Козяр

25 октября в 10:00 на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина (БГАУ им. В.Я. Горина) состоится региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Развитие международных технологий и механизмов взаимодействия российских и зарубежных образовательных, научных и общественных организаций в современных условиях экспорта образования».

Цель конференции: обсуждение лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению.

Конференция пройдет в форме:

• пленарного заседания — выступления ведущих экспертов в сфере международной деятельности вузов и представителей организаций-работодателей регионов;
  • работы дискуссионных площадок — обобщение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработка предложений по их распространению;
  • итогового пленарного заседания — подведение итогов работы и подготовка резолюции с предложениями по распространению лучших практик.
  • К участию в конференции приглашаются сотрудники и руководители международных служб: лица, принимающие участие в привлечении, отборе, приеме, обучении и обеспечении пребывания иностранных студентов в вузах России, представители организаций-работодателей регионов.

По итогам проведения конференции будет подготовлен сборник докладов и статей.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.
Проезд и проживание за счет направляющей стороны.
Форма проведения: очная, с возможностью онлайн подключения.

Предварительная регистрация

регистрация

Ссылка на подключение будет выслана участникам конференции на электронный адрес, указанный при регистрации.

Справочно

Конференция пройдет в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» (договор на выполнение работ от 14 ноября 2019 года № 132/08-19 между РАНХиГС и РУДН).

25 октября - 2 ноября
Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» на базе Северо-Кавказского федерального университета (далее СКФУ).
25 октября
Региональный вебинар «Лучшие практики российских вузов по работе с иностранными обучающимися»
Площадка Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова объединит руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций высшего образования, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Международного молодежного центра и Ассоциации иностранных студентов России с целью разъяснения иностранным обучающимся алгоритма организации работы в отношении иностранных студентов, аспирантов, ординаторов, слушателей подготовительных факультетов, прибывающих в Россию для обучения в условиях сложной эпидемиологической обстановки, а также разъяснения особенностей межкультурной адаптации иностранных обучающихся российских вузов.
26 октября - 3 ноября
Повышение квалификации «Экспорт образования. Качество образования и онлайн обучение — главные драйверы успеха российских вузов на глобальном рынке»
26 октября
Информация для выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые планируют продолжить обучение