XXV международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN 2022)

26 - 30 сентября 2022
Участие online, очно

Российский университет дружбы народов (РУДН) с 26 по 30 сентября 2022 года совместно с Российской академией наук (РАН), Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН), Национальным исследовательским Томским государственным университетом (НИ ТГУ) и Институтом информационных и коммуникационных технологий Болгарской академии наук проводит XXV Международную конференцию «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» . Конференция, объединит исследователей, работающих в различных университетах и исследовательских организациях в области теории и практики построения телекоммуникационных сетей. Будут обсуждены перспективы развития и сотрудничества в этой области. Конференция продолжит серию конференций по этому направлению, которые проходили в России, Болгарии и Израиле в последние 26 лет.

Тематика Конференции включает следующие направления:

• Алгоритмы и протоколы телекоммуникационных сетей
  • Управление в инфокоммуникационных сетях
  • Анализ производительности, оценка QoS / QoE и эффективность сетей
  • Аналитическое и имитационное моделирование коммуникационных сетей нового поколения
  • Эволюция беспроводных сетей в направлении 5G/6G
  • Технологии сантиметрового и миллиметрового диапазона радиоволн
  • RFID-технологии и их приложения
  • Интернет вещей и туманные вычисления
  • Системы облачного вычисления, распределенные и параллельные системы
  • Анализ больших данных
  • Вероятностные и статистические модели в информационных системах
  • Теория массового обслуживания, теория надежности и их приложения
  • Беспроводные сети на базе высотных беспилотных платформ

Состав организационного комитета:

1. Самуйлов К.Е., профессор Российского университета дружбы народов, РФ – председатель оргкомитета;
  2. Вишневский В.М., главный научный сотрудник Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, РФ – сопредседатель оргкомитета;
  3. Козырев Д.В., старший научный сотрудник Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, доцент Российского университета дружбы народов, РФ – член оргкомитета;
  4. Ларионов А.А., научный сотрудник Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, РФ – член оргкомитета;
  5. Куприяхина С.Н., Институт проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, РФ – член оргкомитета;
  6. Моисеева С.П., профессор Томского государственного университета, РФ – член оргкомитета;
  7. Атанасова Т., старший научный сотрудник Института информационных и коммуникационных технологий Болгарской Академии Наук, Болгария – член оргкомитета;
  8. Кочеткова И.А., доцент Российского университета дружбы народов, РФ – член оргкомитета.
  9. Острикова Д.Ю., доцент Российского университета дружбы народов, РФ – член оргкомитета.
  10. Салпагаров С.И., доцент Российского университета дружбы народов, РФ – член оргкомитета.

Принятые работы будут входить в базу цитирования РИНЦ. Также избранные труды будут входить в сборники трудов, которые проиндексируются в международных базах цитирований Scopus и Web of Science.

26 - 30 сентября
VI международная научная конференция «Успехи синтеза и комплексообразования»
В рамках конференции будут обсуждаться такие важнейшие проблемы современной химии как методы молекулярного дизайна и синтеза инновационных лекарственных препаратов, «зелёная химия» как основа устойчивого развития нашей планеты, «молекулярные машины», самоорганизующиеся системы и новые функциональные материалы, катализ как основа эффективного и бережливого синтеза.
26 сентября
В юридическом институте РУДН пройдет Научный семинар «Международно-правовые аспекты использования мега-группировок спутников».
26 сентября
Межвузовский научный семинар «Международные СМИ КНР: история и современность»
На семинаре «Международные СМИ КНР: история и современность» будут рассмотрены основные аспекты деятельности китайских международных медиа, описаны этапы становления и развития китайского иновещания, проанализированы проблемы информационного противостояния Китая с западными странами.
26 сентября
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
Участники прослушают доклады «Особенности доминиканского варианта испанского языка» Тамары Алиевны Сапата Руис и «Трансформация идиостиля испаноязычного поэта-мигранта» Якова Михайловича Дружкова.