Научный семинар «Искусственный интеллект: математика и сети связи»

Научный семинар «Искусственный интеллект: математика и сети связи»

Мероприятие прошло
10 ноября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

10 ноября с 11:00 до 16:00 по московскому времени

Состоится научный семинар “Искусственный интеллект: математика и сети связи”. Организаторами семинара выступают кафедра Сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Институт прикладной математики и телекоммуникаций Российского университета дружбы народов.

Необходимость и важность проведения такого семинара обусловлена не только актуальностью тематики искусственного интеллекта, сколько необходимостью уже на сегодняшний день интеграции научного потенциала ученых в области математики и сетей связи для эффективного решения задач по использованию технологий искусственного интеллекта на современных сетях связи, число пользователей которых в ближайшие годы (включая интернет вещей) достигнет как минимум сотен миллиардов, а задержка при оказании услуг, например, тактильного интернета составит 1мс и менее. Нет ни одной более масштабной задачи по внедрению искусственного интеллекта, чем его эффективное использование для современных сетей связи пятого и последующих поколений. Поэтому интеграция усилий ученых – математиков и ученых- связистов выглядит более, чем естественно.

Многолетний опыт сотрудничества РУДН и СПбГУТ всегда оправдывал эту интеграцию. Надеемся, что так будет и на сей раз.

Научные руководители семинара

  • Профессор А.Е. Кучерявый,
  • Профессор К.Е. Самуйлов.

Семинар пройдет в традиционной форме докладов и их обсуждений. Вместе с тем в современных условиях нужен и некий хайп. Поэтому во второй день семинара предусмотрено непосредственное участие участников в различных мероприятиях, включая мини-хакатоны и обсуждение предоставления услуг телеприсутствия на модельных сетях.

Форма проведения семинара – гибридная, участие – бесплатное.


  • Для участия в семинаре необходимо подать заявку на почту bonmot@yandex.ru  до 01 ноября 2021 г.
  • Требования к оформлению статей представлены по ссылке 
  • Статьи по результатам докладов будут опубликованы в журнале “Информационные технологии и телекоммуникации”, входящем в первую пятерку журналов по связи в соответствии с рейтингом Science Citation Index, а также в журнале Discrete and Continuous Models, входящий в перечень ВАК МОН РФ.

Ссылка на мероприятие

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
11 ноября
Мастер-класс «Классификация креатива. Критерии ремесла»
Мастер-класс проведет Василий Степаненков, креативный директор и режиссер Vazilin Production.
2021
11 - 13 ноября
Международная онлайн конференция «Пародонтология и друзья»
Международная Конференция «Пародонтология и друзья» на онлайн платформе ZOOM проводится кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН совместно c кафедрой пародонтологии стоматологического факультета медицинского цниверситета г.Пловдив Болгария.
2021
11 ноября
Круглый стол «Медиасистема Индии: особенности становления и тенденции развития»
Спикер: Профессор Д. А. П. Шарма из Delhi College of Arts & Commerce University of Delhi будет выступать с актуальным докладом в рамках заданной темы круглого стола.
2021
11 ноября
Cеминар-лекторий для иностранных обучающихся выпускных курсов «Межкультурный полилог»
В ИИЯ РУДН состоится традиционное заседание семинара-лектория для иностранных обучающихся выпускных курсов «Межкультурный полилог». Ежегодная встреча пройдет в онлайн-формате.