2-й Международный онлайн-симпозиум «Хронические вирусные инфекции и рак, возможности для вакцинации»

16 - 17 декабря 2021
Участие online

Цель – обсудить исследования молекулярного патогенеза хронических вирусных инфекций, общие механизмы действия онкогенных вирусов человека, такие как активация вирусных онкобелков, индукция геномной нестабильности, хроническое воспаление и моделирование микроокружения опухоли.

Примерно 15% злокачественных опухолей имеют вирусную этиологию. Вирус-ассоциированная природа опухоли представляет уникальные возможности для профилактики, диагностики и терапии

Изучение этих процессов откроет новые возможности для разработки противовирусных вакцин и иммунотерапи.

Всего запланировано 4 сессии и 8 секций. Каждая секция будет открываться пленарной лекцией. Их будут читать известные эксперты в области вирусологии, иммунологии и онкологии.

Темы обсуждений

Исследования молекулярного патогенеза хронических вирусных инфекций, общие механизмы действия онкогенных вирусов человека, такие как активация вирусных онкобелков, индукция геномной нестабильности, хроническое воспаление и моделирование микроокружения опухоли. Особое внимание будет уделено вирус-индуцированным изменениям иммунной системы, индукции врожденного и адаптивного иммуннитета, а также клеточному иммунометаболизму.

Программный комитет

• Бирке Бартош, директор по исследованиям INSERM, Онкологический исследовательский центр Лиона, Франция;
  • Франко Мария Буонагуро, Молекулярная биология и вирусная онкология, отделение экспериментальной онкологии, Национальный институт опухолей Паскале, Неаполь, Италия;
  • Александр Иванов, Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта, Москва, Россия;
  • Мария Исагулянц, Каролинский институт, Швеция; Рижский университет Страдиня, Латвия; Национальный центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи и Российский университет дружбы народов, Москва, Россия;
  • Уджвал Неоги, Медицинский факультет Каролинского института, Стокгольм, Швеция.

Программа симпозиума

• СЕССИЯ 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ
    • Раздел 1.1 Хронические вирусные инфекции и окислительный стресс
    • Раздел 1.2 Метаболические особенности хронических вирусных инфекций
  • СЕССИЯ 2. ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ И РАК
    • Раздел 2.1 Факторы, определяющие онкогенность вируса
    • Раздел 2.2 Хронические вирусные инфекции и геномная нестабильность
    • Раздел 2.3 Вирусные инфекции и хроническое воспаление
  • СЕССИЯ 3. СТЕНДОВЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  • СЕССИЯ 4. ИММУНИТЕТ И ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ВАКЦИН
    • Раздел 4.1 Болевые точки врожденного и приобретенного иммунитета
    • Раздел 4.2 Иммунометаболизм хронических вирусных инфекций
    • Раздел 4.3 Подходы к управлению механизмами вирусного и онкогенного метаболизма и иммунометаболизма
Лекция и мастер-класс «Идеи Си Цзиньпина о государственном управлении»
Лекция будет посвящена укреплению сотрудничества Китая со странами ШОС и БРИКС в таких сферах, как экономика, политика, безопасность и гуманитарные связи. Особое внимание будет уделено отношениям всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая в новую эпоху.
Онлайн-конференция послов российского высшего образования и науки
На площадке Российского университета дружбы народов соберутся иностранные выпускники российских и советских высших учебных заведений, руководители международных служб ведущих университетов России, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства внутренних дел, Россотрудничества и «ИНКОРВУЗ-XXI» с целью обмена лучшими практиками по продвижению и формированию положительного образа российской науки и высшего образования.
Ежегодный семинар «Обучение в Китае»
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Отделом по делам образования Посольства КНР в России и ФГБНУ «Интерфизика» проводит ежегодный семинар «Обучение в Китае» для российских студентов, желающих пройти обучение в Китае по стипендии Правительства Китайской Народной Республики.
Мастер-класс «Особенности создания новостей на федеральных каналах»
Основная цель мастер-класса - освоение профессиональных приемов режиссёра телевидения.