Научный семинар «Характеристики гена радиочастотного сигнала для идентификации устройства»

Научный семинар «Характеристики гена радиочастотного сигнала для идентификации устройства»

Мероприятие прошло
11 ноября 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

11 ноября с 16:00 до 17:00 по московскому времени

С активным развертыванием беспроводных сетей пятого поколения растет и число устройств интернета вещей (IoT). Использование интернета вещей предполагает взаимодействие несколько устройств и возможность передавать данные по сети без вмешательства человека.  Ввиду таких предположений остро стоит вопрос с распознаванием устройств и с информационной безопасностью в IoT.

Технология индентификации радиочастного сигнала - метод аутентификации без пароля, основанный на оборудовании физического уровня устройства. На данном семинаре мы рассмотрим генные характеристики радиочастотного сигнала и метод их извлечения для последующей индентификации устройств. Так как радиочастотный сигнал имеет материальность, информативность, транзитивность, уязвимость и делимость, эти признаки подобны биологическому гену.

Докладчик

Макеева Елена Дмитриевна, Российский университет дружбы народов (РУДН), аспирант 2-го года кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
11 ноября
Круглый стол «Медиасистема Индии: особенности становления и тенденции развития»
Спикер: Профессор Д. А. П. Шарма из Delhi College of Arts & Commerce University of Delhi будет выступать с актуальным докладом в рамках заданной темы круглого стола.
2021
11 ноября
Мастер-класс «Классификация креатива. Критерии ремесла»
Мастер-класс проведет Василий Степаненков, креативный директор и режиссер Vazilin Production.
2021
11 ноября
XII Всероссийская научно–практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы»
В год науки и инноваций конференция посвящена научному осмыслению актуальных изменений в области функционирования СМИ и новых массмедиа, а также практическим инновациям в сфере медиакоммуникаций в контексте цифровизации постковидного мира.
2021
11 ноября
Научный семинар «Трехкомпонентный синтез 3-функционально замещенных 5,6-дигидропирроло[2,1-a]изохинолинов»
В докладе будут представлены последние результаты по синтезу 5,6-дигидропирроло[2,1-a]изохинолинов, имеющих заместитель при С(3), с помощью трехкомпонентной реакции. Семинар пройдёт с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MS Teams.