Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

23 ноября 2021
г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д.6

23 ноября в 11:00 по московскому времени

В РУДН пройдет второй Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития». Организаторами второго Молодежного форума выступают Российский университет дружбы народов и госкорпорация «Росатом» при поддержке Министерства иностранных дел России и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основной темой второго Молодежного форума станет поиск новых форм кооперации в области устойчивого развития стран Африки через продвижение ядерного образования, позволяющего реализовать потенциал молодежи в высокотехнологичных областях науки и технологий в странах проживания и тем самым способствовать развитию совместных бизнес проектов.

В рамках этой темы участники встречи обсудят целый ряд вопросов, касающихся подготовки высококвалифицированных кадров в сфере ядерных технологий для стран Африканского континента, внедрения новых образовательных технологий в условиях пандемии коронавируса, развития международных отношений и академических связей.

В работе форума примут участие представители дипломатических миссий стран Африки и России, органов государственной власти РФ, Российской академии наук, опорных университетов госкорпорации «Росатом» и молодежных научно-образовательных сообществ стран Африки.

В рамках пленарного заседания и 5 тематических дискуссий участники форума смогут пообщаться друг с другом, поделиться опытом и получить практические знания от ведущих экспертов в области ядерного образования.

Зарегистрироваться и ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте мероприятия.

23 ноября
Научный семинар «BIG DATA и частицы высоких энергий в космосе, на Земле и в повседневной жизни»
Очень сложно найти какую-либо другую область науки, которая дала бы столь ощутимый вклад в развитие цивилизации. Многие разработки, вышедшие из ее недр, настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся об истории их создания.
23 ноября
Встреча с представителями ГК «Программный Продукт»
Начните карьеру в сфере информационных технологий, учась в ВУЗе! Приглашаем вас на встречу с представителями компании «Программный Продукт», которая входит в число 10 крупнейших российских разработчиков программного обеспечения и в ТОП-30 крупнейших российских ИТ-интеграторов.
23 ноября
Научный семинар «Математическое моделирование вращения расплава под воздействием импульсных нагрузок»
На экспериментальном стенде «Beam of Electrons for materials Test Applications» (БЕТА), созданном в ИЯФ СО РАН, были получены результаты нагрева вольфрамовой пластины воздействием на нее мощного электронного пучка.
23 ноября
Научный семинар «Модель схемы приоритетного доступа трафика URLLC и eMBB в сети 5G в виде ресурсной системы массового обслуживая»
В работе формализована модель ресурса сети 5G в виде тройки – полоса пропускания радиочастот, продолжительность слота времени и максимально возможная мощность передаваемого сигнала.