Межведомственный семинар «Имплементация положений Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в законодательство Российской Федерации»

Межведомственный семинар «Имплементация положений Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в законодательство Российской Федерации»

Мероприятие прошло
29 ноября 2021
Место проведения
Участие online, очно
Контактное лицо
Атабекова Анастасия Анатольевна
О мероприятии

На базе РУДН состоится межведомственный семинар на тему «Имплементация положений Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (25 октября 2007 г., далее – Лансаротская Конвенция) в законодательство Российской Федерации». Соорганизаторами мероприятия выступают Министерство Просвещения, Федеральный центр защиты прав детей, РУДН.

Министерство Просвещения является координирующим органом по имплементации положений Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (25 октября 2007 г., далее – Лансаротская Конвенция) в Российской Федерации. Руководитель Департамента государственной политики в сфере зашиты прав детей является руководителем делегации РФ в Комитете Сторон Совета Европы по Конвенции Лансароте.

РУДН, начиная с 2015 г. обеспечивает научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку работы делегации РФ в Комитете Сторон Совета Европы по Лансаротской Конвенции, представитель РУДН проф. А.А. Атабекова с 2015 г. входит в качестве эксперта в состав делегации РФ.

К участию в научно-практическом семинаре (межведомственном совещании) приглашаются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, организаций. Занимающихся вопросами защиты детей по проблематике Конвенции, также представители академического сообщества.

Цель семинара - совместное обсуждение вопросов и рекомендаций Комитета сторон по Лансаротской Конвенции в рамках мониторинга по защите прав детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия посредством информационно-коммуникационных технологий, а также рекомендаций, связанных с мониторингом о ситуации с детьми-беженцами.

Задачи семинара:

  • познакомить участников с актуальной информацией по организации и содержанию работы Комитета Сторон Совета Европы по Лансаротской Конвенции;
  • обсудить вопросы и рекомендации Комитета сторон Конвенции в рамках двух обозначенных выше мониторингов.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения на семинаре:

  • противодействие сексуальной эксплуатации и насилию над детьми, в том числе в сети Интернет: реализация государственной политики и нормативно-правового регулирования;
  • межведомственное взаимодействие в целях защиты детей от сексуального насилия и эксплуатации детей посредством ИКТ;
  • состояние и перспективы законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации в части мер противодействия и наказания за сексуальное насилие и эксплуатацию детей посредством ИКТ;
  • международное сотрудничество ведомств Российской Федерации в части мер противодействия и наказания за сексуальное насилие и эксплуатацию детей посредством ИКТ;
  • проблемы и перспективы законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации в части мер противодействия и наказания за распространение в Сети сексуального контента, созданного самими детьми;
  • вопросы подготовки кадров для системы правоохранительных, надзорных и судебных органов в целях противодействия сексуальному насилию и эксплуатации детей посредством ИКТ, а также противодействия созданию и распространению сексуального контента, созданного самими детьми;
  • проблемы и перспективы законодательства РФ в части уголовного преследования совершеннолетних за хранение детской порнографии в личных целях.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
29 - 30 ноября
Финал конкурса «Лига Лекторов»
Масштабный финал конкурса «Лига Лекторов» пройдет 29 и 30 ноября на площадках ведущих вузов – МГУ, МГИМО, ВШЭ, РГГУ, РУДН, МГТУ им. Баумана, МАИ, Первый МГМУ имени Сеченова и РАНХиГС. По приглашению Российского общества «Знание» 100 финалистов из 40 регионов страны приедут в Москву, чтобы продемонстрировать свое профессиональное мастерство и выступить с лекциями перед аудиторией. Рейтинг регионов по количеству финалистов возглавили Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Республика Башкортостан и Пензенская область.
2021
29 ноября
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Студенческие исследования в области экологии, инженерии и природы 2021»
Цель проведения мероприятия: стимулирование студентов к научно-исследовательской деятельности в области экологии и природопользования, предоставление начинающим исследователям возможности обсудить результаты своих научных работ в кругу квалифицированных специалистов, обмен и обобщение накопленного опыта, обсуждение перспектив развития и сотрудничества в этой области.
2021
29 ноября
Экскурсия на завод компании «РУСПЛАСТ»
Компания РУСПЛАСТ основана в 2000 году. Основными направлениями является поставка и продажа конструкционных пластиков, каучуков, смол, термоэластопластов и других полимерных материалов напрямую от ведущих мировых производителей.
2021
29 ноября
Межвузовский конкурс по чтению на испанском языке
Цель проведения мероприятия – стимулирование интереса студентов к изучению испанского языка, контроль и совершенствование навыков произношения, интонационной выразительности и беглости чтения на испанском языке.