Олимпиада по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной»

30 ноября 2021
Участие online
Безрукова Наталья Яковлевна

30 ноября с 12:00 до 21:00 по московскому времени

Направление «Психолого-педагогическое образование» Института иностранных языков РУДН проводит Олимпиаду по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной».

К участию в Олимпиаде приглашаются старшеклассники, заинтересованные в знаниях о психологии человека, его внутреннем мире, в умении управлять своим поведением, понимании другого и взаимодействие с ним, в умении видеть новое в самых обычных  жизненных ситуациях.

Олимпиада для школьников по психологии представляет собой конкурс, направленный на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) и творческой деятельности.

• Работа состоит из письменной части и включает задания по психологии.
  • Содержательный компонент всех заданий отражает стремление человека жить в любой ситуации  не под влиянием обстоятельств, а в активном взаимодействии с миром, умением решать жизненные ситуации и логические задачи.
  • Задания нацелены на формирование и преобразование знаний, изучение интеллектуальных способностей личности и развитие логики мышления.
  • На выполнение всех заданий участникам отводится 180 минут.

Цели проведения Олимпиады:

• популяризация гуманитарных и психологических знаний;
  • выявление и развитие у обучающихся  интереса к психологии и педагогике;
  • углубленное знакомство обучающихся с уникальным вкладом выдающихся отечественных и зарубежных психологов и педагогов в мировое культурное наследие и общественное развитие;
  • выявление наиболее подготовленных учащихся, имеющих особые способности и склонности к изучению психологии и педагогики как науки;
  • поиск и отбор наиболее одаренных, самостоятельно мыслящих, способных решать творческие задачи школьников с целью подготовки их к поступлению на направление  «Психолого-педагогическое образование» в Институт иностранных языков РУДН.

ВНИМАНИЕ: участник обязательно должен заполнить анкету-заявку.

Олимпиада проводится строго в форме индивидуального первенства.

Для участия в Олимпиаде по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной» необходимо заполнить заявку не позднее 29 ноября 2021 года.

Критерии оценивания и подсчет баллов

1. Тестовые задания - максимальное количество баллов 60. Задания проверяется по ключам.
    Каждый правильный ответ оценивается во всех заданиях в 4 балла. За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.
  2. Открытые вопросы - максимальное количество баллов 20. Задания проверяется по ключам.
    Каждый правильный ответ во всех заданиях оценивается в 4 балла. За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.
  3. Решение логических задач - максимальное количество баллов 20. Задания проверяется по ключам.

При подведении итогов баллы за все конкурсы суммируются.

Максимальное количество баллов за все задания – 100 баллов.

Подведение итогов и награждение победителей

Участие в Олимпиаде оценивается в соответствии с разработанными критериями.

Победители и призеры награждаются Дипломами Гран-при, Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат участника конкурса.

Сроки и место проведения олимпиады

ШАГ 1.

Для участия в Олимпиаде по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной» необходимо заполнить заявку не позднее 29 ноября 2021 года

ШАГ 2.

Зарегистрировавшимся участникам Олимпиады по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной» 30 ноября 2021 года до 11.00 по московскому времени  будут высланы тестовые задания.

ШАГ 3.

30 ноября 2021 до 21:00 направить выполненные тестовые задания на электронный адрес bezroukova-n@rudn.ru

В теме письма указать ОЛИМПИАДА.

• 15 декабря 2021 ознакомиться с результатами на сайте ИИЯ РУДН.
  • 21 января 2022 в 15:00 принять участие в Торжественной церемонии награждения.
30 ноября - 3 декабря
Дни культуры студентов из Алжирской Народной Демократической Республики
Цель мероприятия: воспитание уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Алжира.
Финал Турнира команд КВН РУДН - 2021
Цель мероприятия - развитие творческих способностей обучающихся, утверждение принципов коллективизма и толерантности в интернациональной студенческой среде.
30 ноября
Научный семинар «Математическое моделирование вращения расплава под воздействием импульсных нагрузок»
На экспериментальном стенде «Beam of Electrons for materials Test Applications» (БЕТА), созданном в ИЯФ СО РАН, были получены результаты нагрева вольфрамовой пластины воздействием на нее мощного электронного пучка.
30 ноября
Торжественное заседание Учёного совета аграрно-технологического института, посвящённое 60-летию института
АТИ – институт с богатой историей. 60 лет назад начинал как сельскохозяйственный факультет, продолжал как аграрный факультет, а сейчас успешно функционирует как аграрно-технологический институт.