Мастер-класс «Асимптотически квазитеплицевы цепи Маркова и их обобщения с примерами применение в теории систем массового обслуживания с коррелированными потоками»

Мастер-класс «Асимптотически квазитеплицевы цепи Маркова и их обобщения с примерами применение в теории систем массового обслуживания с коррелированными потоками»

Мероприятие прошло
2 декабря 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

2 декабря с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Сформулированы достаточные условия эргодичности и неэргодичности этих цепей и рекомендации по их преобразованию к прозрачной скалярной форме, описаны численно устойчивые алгоритмы расчета их стационарного распределения. Алгоритмы основаны на замене системы уравнений Колмогорова для векторов стационарных вероятностей системой уравнений равновесия для семейства сенсорных цепей для исходной цепи с различными уровнями сенсорирования. Результаты даны для цепей с дискретным и непрерывным временем, отличающиеся формой представления. Приведены примеры применения таких систем к исследованию однолинейных и многолинейных систем с повторными вызовами и с нетерпеливыми запросами с групповыми марковскими потоками  и маркированными марковскими потоками.

Кроме того, подробно рассмотрен класс цепей Маркова с почти верхне-хессенберговой структурой матрицы переходных вероятностей или инфинитезимального генератора и наличием дополнительного ненулевого первого блочного столбца. Цепи такого вида адекватно описывают, например, системы обслуживания с наличием катастрофических сбоев, приводящих к опустошению системы, и системы с групповым обслуживанием запросов группами неограниченного объема (например, модели систем с широковещательным обслуживанием пользователей).

Спикер

Дудина Александра Николаевича – профессор, ведущий специалист в области теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
2 декабря
Семинар «Аксиоматический подход к функциональной биодинамике человеческого организма»
Ядро аксиоматической теории для дальнейшего преобразования в модели динамики конкретных сложных систем в здравоохранении и медицине основывается на отделении функциональной организации от материальной реализации и переводит динамические особенности физиологической функции в математические уравнения с феноменологической точки зрения.
2021
3 декабря
Научный семинар «Renewable energy in Russia: prospects and challenges»
В ходе семинара докладчики рассмотрят проблему обновляемых источников энергии в России и обсудят с модератором перспективы внедрения лучших мировых практик в области возобновляемой энергии на территории РФ.
2021
3 - 4 декабря
VII Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование»
Цель конференции - производство знаний о русско-инофонном двуязычии, би-, поли-, транслингвизме, билингвальном образовании, изменении этнического и языкового сознания, русскоязычии – транслингвизме, результатах взаимодействия языков и культур, транслятологии.
2021
3 декабря
Научный семинар «Механизмы синтеза ответа интеллектуальным агентом на заданный на естественном языке вопрос (Visual Question Answering)»
Рассматривается современный подход к объединению символьной и образной компонент описания внешней среды агента, за счет которого происходит поиск логичного ответа на поставленный на естественном языке вопрос. Будет представлен обзор современных механизмов VQA и примеры их использования в рамках манипуляционных робототехнических задач.