Всемирный день почв

Мероприятие прошло
6 декабря 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Коновалова Элеонора Евгеньевна
О мероприятии

6 декабря в 9:00 по московскому времени

Всемирный день почв ежегодно проводится 5 декабря, начиная с 2013 г., по рекомендации Международного общества почвоведов. Он отмечается в 177 странах мира. Почва — это живой ресурс, на который приходится более 25% биоразнообразия нашей планеты. До 90% живых организмов живут или проводят часть своего жизненного цикла в почве. Почвенные микроорганизмы могут бороться с некоторыми загрязнителями.

Цель мероприятия - информирование студентов о важности сохранения здоровья экосистем и бережного отношении к почве, продвижение идеи устойчивого использования почвенных ресурсов.

Задачи мероприятия:

  • Рассмотреть, что включает в себя понятие «почва»;
  • Разобрать, в чем заключается ее важность для пищевой безопасности, здоровья экосистем и процветания человечества;
  • Изучить особенности зональных типов почв, а также то, какой вред им наносит антропогенная деятельность.

Участники: студенты ИЭ. В программу входят выступления студентов с докладами по тематике мероприятия, просмотр познавательных видеороликов, дискуссия о том, какие меры может принять каждый гражданин для сохранения и защиты почв.

Участие online

Ссылка на мероприятие

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
6 - 11 декабря
XXIV—я Неделя культуры студентов из стран Азии
Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов стран Азии.
2021
6 - 10 декабря
Курс лекций по особенностям обучения испанскому языку как иностранному
С визитом в Институте иностранных языков РУДН находится профессор Университета Гранады, доктор филологических наук Татьяна Шайхиева. Она прочитает лекции по особенностям обучения испанскому языку как иностранному; особенностям перевода нормативных документов, связанных с международной сертификацией; проведет мастер-класс по лингвистической медиации.
2021
7 декабря
Вебинар «Экологические проблемы в районе озера Байкал»
На базе департамента экологии человека и биоэлементологии Института экологии пройдет вебинар на тему «Экологические проблемы в районе озера Байкал» с участием представителя Минприроды России, специалиста отдела нормативно-правового и организационного сопровождения федерального проекта организационно-аналитического управления проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» в Московском филиале ФГБУ «УралНИИ Экология» Розанова Василия Борисовича.
2021
7 декабря
Секция «Фальсификации Великой Отечественной войны и русофобия в современном политическом контексте»
Целью работы секции «Фальсификации Великой Отечественной войны и русофобия в современном политическом контексте» в рамках Международной научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память.